Ребенок постоянно плачет, поджимает ноги, пенистый стул

Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяца. С двух недель начал мучать живот, я думала колики, но потом ребенок начал плакать 24 часа в сутки. Спит исключительно на руках. Ночью сплю сидя с ним на руках. Стул пенистый, но не каждый раз. Пробовала исключать продукты из своего рациона, но ничего не изменилось. Сдали анализы, сделали узи, но так и не понятно что это такое. Переживаю, что не могу ему помочь, а он прям мучается. Пару дней последних получше спит, но судя по поведению как будто спазмы в животе. Веселиться и резко начинает плакать, потом так же резко успокаивается. Когда плачет, поджимает ноги или вытягивается струной. Вес набирает хорошо. За месяц 1,5 кг. Массажи живота делаю постоянно, но бывает, что он не дает даже дотронуться до живота, впадает в истерику. На живот выкладываю тоже, но так же плачет, как будто больно лежать. Сейчас принимаем линекс и перед сном эспумизан. Помогите пожалуйста.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
на каком вскармливании ребёнок?
Какие анализы сдавали?
Кал на углеводы смотрели?
По описанию, похоже на лактазную недостаточность. Пробовали добавлять ферменты лактазы?

Камиля Ильдусовна, ребенок полностью на гв, анализы прикрепила и узи тоже. По анализам на углеводы все в норме, поэтому ферменты не давали

Да, я посмотрела все анализы.
Знаете, думаю все-равно стоит попробовать ферменты, на них должен быть положительный эффект. Бэбидок лактаза или колиф лактаза добавлять в начале кормления в сцеженное молоко (15-20мл), дать выпить и затем докармливать грудью.
Вам пока рекомендую исключить молочные продукты и кисломолочные из рациона.

Камиля Ильдусовна, не будет ли хуже, если по анализам лактазная недостаточность не подтверждена? Молочные и кисломолочные продукты не ем вообще. Колиф больше не купить нигде, есть аналог лакталиф, можно ли его давать? И сколько по времени?

Нет, хуже не будет.
Если увидите эффект, то можно на месяц.
Попробуйте лактазар тогда.

Принятый ответ

Добрый день.
Высыпаний не замечали? Прожилок крови в стуле?

По копрограмме - есть воспалительный процесс, но для аллергии к белкам коровьего молока не свойственна копрограмма.
По углеводам, значения пограничные, поэтому может предположить что такое состояние ребёнка связано с этим. Для исключения лактазной недостаточности или подтверждения желательно в течение месяца добавлять фермент лактозы - лактазар например в каждое кормление, и отслеживать состояние ребёнка
Оам без воспалительных изменений.

Виктория Витальевна, высыпаний нету, прожилок крови тоже. Только слизь бывает в кале. А то что соли в моче, почему такое может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте Мария, по узи у малыша наблюдается метеоризм повышенное газообразование, в копрограмме ничего критичного нет, кал на углеводы результат отрицательный , но самое главное оцениваем по клинике, т.к анализ может давать ложноотрицательный результат, если стул жидкий, полностью впитывается в подгузник, стул пенистый , есть покраснение перианальной области начинайте приём лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, эффект от лечения оцениваем через 2-3 недели, также у малыша период младенческих колик, помогайте , перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка. Будьте здоровы!