Консультация аллерголог-иммунолога /

Атопический дерматит — вопрос №1981703

Здравствуйте, у сына (8мес) аллерголог поставил диагноз атопический дерматит. Выписала топикрем цика, эмоленты и зиртек на 2 недели. Толку от этого нет (( До этого я мазала высыпания адвантаном, сыпь проходит на 7дней и по новой начинается (

Подскажите пожалуйста, чем можно заменить адвантан? Он гормональный, не хотелось бы часто пользоваться им. Может анализы сдать на аллергены.

Сын на ИВ, смесь Nan, из прикорма - каши молочные овсянка, пюре яблоко, груша, кабачок, творожки.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, добрый вечер. А вы сдавали анализы на ОАК, копрограмму? У вас есть дома животные?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, кровь в норме. Копрограмма тоже норм, только клетчатки много, но мне пояснили, что из-за прикорма выше нормы клетчатка. Животных нет, у дочи старшей аллергия на шерстлявых ?

Аллерголог-Иммунолог
Тогда при сильных проявлениях зиртек по 5кап 1 раз в день до 10 дней можно, и до нескольких месяц, он хорошо выводиться из организма. Местно вместо гормонов Элидел крем 1-2раза в день до 14 дней. А так можно по симптомам прошло за 3 - 4дня отменили, высыпало помасзали. Ближе к году можно скин кап крем.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ. Посмотрите пожалуйста фото, просто мне до этого дерматолог ставил потничку просто, а не атопический дерматит ? я теперь не знаю кому и верить ?

Если аллергия, то может сдать анализ на лактозу в разных её проявлениях?
Аллерголог-Иммунолог
А у вас только в складочках, так как по фото и правда на потницу похоже, а вы в анамнезе про атопический дерматит пишите
Клиент
Наталья Александровна, у нас в основном только на складках шея, подмышки, логтевые сгибы. Изначально пишу про атопический, т. к крайнее посещение было аллерголога, она поставила такой диагноз ?
Аллерголог-Иммунолог
Вот и мне по фото на Ад не похоже. Вам лучше увлажнять ребёнку кожу, а также обрабатывать можно потницу присупкой детской без отдушек с цинком в составе или лосьеном неотанин. А при усилении если что Элидел крем и зиртек 5 кап по симптомам. Просто у вас сладочки это прекрасно, по телу нет высыпаний, я больше тоже склоняюсь к потнице. Будьте здоровы.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за рекомендации. Будем пробовать ❤️ Хорошего Вам дня.
Аллерголог-Иммунолог
Спасибо большое.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Адвантан - гормональный крем, и он часто даёт "синдром отмены" - как только перестаете мазать, сыпь возвращается.
Попробуйте, согласна с доктором выше, перейти на крем Элидел 2 раза в день 10-14 дней, до заживления.
На аллергены можно уже сдавать кровь в 8 месяцев. Можно сдать педиатрическую панель RIDA-screen 4 или сделать Атопическую панель Protia. Либо есть очень точные и содержат много аллергенов - аллергочип ISAC ImmunoCap на 112 компонентов; и аллергочип ALEX 2 на 300 аллергенов.
Но не всегда причиной высыпаний и сухой кожи является аллергия. Возможно, это просто такая индивидуальная особенность строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания. Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно, а не только когда появляются участки сухости. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Для купания обычное мыло и гели тоже не подходят, средства для купания тоже специальные есть этих фирм.
Время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания.