Отек глаз . Чешутся , слезятся
В начале года после патч началась сыпь вокруг глаз … стала мазать гидрокортизоном , адвантаном. Сыпь то проходила то появлялась … так на протяжении полугода . Потом выяснилось что это дерматит . Начала лечение с 24.07.2026 мазью Розамет и элидел, убрала косметику , умываюсь биодерма сенсебио и крем биодерма сенсебио АR. Вчера перед выходом из дома намазала лицо кремом биодерма и почувствовала жжение вокруг глаз , на улице стали слезится глаза , чесаться , отекли . Пришла домой , умылась , выпила антигистаминное, помазала лицо детским кремом ла-кри . Отпустило . Опять вышла на улицу и тоже самое … опять отек , опять чешутся , слезы рекой … Гуляла в очках . Пришла домой , опять антигистаминные выпила , умылась отпустило . Сегодня проснулась , чуть гноились глаза , отек присутствовал на веках , ощущение сухости вокруг , красные внутри , и чешутся . Закапала тобрекс и после чуть позже комбилин капли . Чуть отпустило но так же чувствую вокруг глаз жжение , как будто песок в глазах , и чешутся . Фото сыпи прилагаю , и фото глаз на данный момент - после капель комбилин краснота ушла .
Принятый ответ
Добрый день , предварительно диагноз блефароконъюнктивит аллергической этиологии
По возможности постарайтесь не использовать декоративную косметику в ближайшие 5-7 дней
Антигистаминные Цетрин или Дексаметазон по 1 таб 1 раз в день 7 дней
Опатанол антигистаминные капли по 2 капли 2 раза в день 10 дней
Окомистин противомикробные по 1 капли 3 раза в день 7 дней
Мазь Флоксал поверхностно 1 раз в день тонким слоем 7 дней ; субконъюнктивально 2 раза в день 10 дней
И увлажняющие капельки любые натуральные ( Артелак , Стиллавит )
Интервал 10-15 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы наиболее характерны для аллергической реакции. Вероятно контакт с аллергеном сохраняется. В подобных случаях рекомендуется продолжить комбинил, раз начали его применять, 4 раза в день до полных 7 дней. Через 10-15 минут увлажняющие капли с декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или хилозар-комод или Гилан-декс 4-6 раз в день в течение месяца. Внутрь любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин или Цетрин по таблетке на ночь 5-7 дней.
Важно понять, на что такая реакция. Возможно применение крема биодериа спровоцировало. Его больше применять не стоит. Но если на фоне лечения не будет стойкого улучшения или симптомы вернутся после отмены препаратов, значит причина в другом. Учитывая обострение при выходе на улицу нельзя исключить, что аллергена там, может например что-то цветет из растений и т. д. В таком случае, если отказ от биодерма и лечение не даст результата, рекомендуется обратиться к аллергологу для постановки проб и уточнения аллергена.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Визуальная картина может указывать на воспаление век аллергической природы.
Для снятия симптомов примененяется комбинированный препарат Тобрадекс или продолжить применение капель Комбинил по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, капли Олоридин по 1 капле 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь глазная 1% наружно на кожу век 2 раза в день 7-10 дней. Эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Цетрин по 1 таблетке вечером 7 дней.
Для уточнения диагноза необходимо сдать общий анализ крови ( повышение уровня эозинофилов говорит об аллергии) и анализ крови на Ig E для исключения аллергиии консультацию аллерголога для выяснения причины аллергии.
В некоторых случаях подобные симптомы даёт ресничный клещ, который является аллергеном, поэтому показано проведение анализа ресниц и соскоба кожи на демодекс.
Скорейшего вам выздоровления.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Симптоматика характерна для аллергической реакции на что либо из уходовых средств, патчи
Комбинил капли верно стали капать, рекомендуется их докапать до 7 дней от начала закапывания, 4 раза в день
Для защиты слизистой и увлажнения, добавить увлажняющие капли, такие как артелак всплеск, гилан ультра комфорт, хило-комод, хиломакс комод, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, стиллавит- любые из них по 1 кап 4 раза в день в течении месяца
На кожу век в области раздражения и отечности тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% до 7 дней
Забыла уточнить , сегодня попыталась нанести мазь гидрокартизон , у меня так же начали слезится глаза , я ее смыла
Принятый ответ
Можно попробовать крем комфодерм или адвантан
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию. Описанная вами картина с высокой вероятностью указывает на аллергический контактный дерматит или аллергический конъюнктивит, реакция на улице и на некоторые кремы подтверждает это.
В подобных случаях обычно рекомендуют отменить все средства, вызвавшие реакцию, продолжить начатый курс Комбинила 4 раза в день до 7 дней, добавить антигистаминные препараты внутрь (например, Цетрин) на 5–7 дней и увлажняющие капли без консервантов 4 раза в день. При сохраняющихся кожных проявлениях гидрокортизон можно заменить на негормональные средства после консультации дерматолога. Для выявления причины показана консультация аллерголога.