Консультация детского дерматолога /

Аллергия? Ребенку 1,6 — вопрос №3078591

Ребенку 1,6, с четверга начало обсыпывать руку, фото прикрепляю. Было у педиатра сказала пищевая аллергия. Позавчера чуть осыпало сбоку, вечером стало чуть больше. Сегодня на утро ничего не прибавилось. Ребенок не чешется. И на одной ножке между пальчиков началась сухость Даю Зодак и мазала вчера и сегодня комфодерм к. Как нам поступить? Как выявить она ли это? С четверга держим диету . Новых продуктов введено не было. Все для гигиены не менялось, порошки те же

Есть ли смысл сразу идти к дерматологу? Или сначала сдать анализы, чтобы выявить на что она? У нас только платный врач

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По данному фото можно предложить развитие вирусной экзантемы.
В таких случаях рекомендуется использовать Фенистил или Зиртек по возрасту ребенка один раз в день 5 дней.
Наружно Лостерин или афлокрем до полного очищения кожи.
Обязательно консультация педиатра.
Сдать общий анализ крови.
Следить за температурой.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо!

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Сдайте развёрнутый анализ крови, кровь на IgE.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Можете применять лечение, назначенное педиатром.
Стараться не чесать, не тереть высыпания, меньше их мочить.
Консультация аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо!
Дерматолог, Детский дерматолог
Елена, здравствуйте!

Высыпания только на одной стороне туловища?
По фото можно предположить, что это может быть детская асимметричная перифлексуральная экзантема (asymmetric periflexural exanthem of childhood, unilateral laterothoracic exanthema) - разновидность вирусной экзантемы, самостоятельноо проходит,характеризующаяся односторонними высыпаниями в области туловища.

Может возникнуть как на фоне вирусного воздействие на кожу, иногда такое может возникнуть после вакцинации.

Проходит самостоятельно в течение 4-6 недель.

Может незначительно беспокоить зуд. В таком случае назначаются, например крем Комфодерм К один раз в день 7 дней. Бальзам цикапласт- наносится в течение дня, кратность нанесения не ограничена. Антигистаминные капли, например Зиртек в возрастной дозировке.
Данные препараты влияют лишь на симптомы зуда, но не ускоряют исчезновение сыпи
Клиент
Натела Александровна, здравствуйте! Да , только на одной стороне тела. Единственное что на пальчиках ноги противоположная сторона. Спасибо большое
Дерматолог, Детский дерматолог
Да,вот на пальчиках я фото многократно увеличивала,рассмотрела только шелушение. Красных элементов не увидела. Это шелушение совместно с сыпью появилось?
Клиент
Натела Александровна, да, там как шелушение между пальцев, не дает нормально сфотографировать. Пояивлось как на руке высыпания начались
Дерматолог, Детский дерматолог
Необходимо наблюдать за процессом на ноге, так как такого характера шелушение обычно бывает при таком состоянии, которое называется эксфолиативный кератолиз. Он может возникать на фоне повышенного потения, ну и на фоне вирусных инфекций.
Данное состояние совершенно не опасно, Но для ухода можно использовать цикапласт и любой увлажняющий крем, например лакри, Липобейз бальзам, крем адмера
Клиент
Натела Александровна, спасибо большое!
Дерматолог, Детский дерматолог
На здоровье 🌷
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое!