Консультация невролога /

Постоянная боль в лопатке — вопрос №1982024

Здравствуйте.С 18 лет (сейчас 31) началась ноющая боль в лопатке. Ставили остеохондроз шейного и грудного отдела. Прокалывали обезболивающие, витамины. Пила Мидокалм, нейромультивит. Мазала всевозможными кремами (согревающие, обезболивающие, и т. Д. ) , ходила на массаж. Но ничего не помогло. В августе 2023 невролог прописал антидепрессанты. Их тоже пропила с курсом лечения. Боль так и осталась. Постоянное чувство скованности, напряжения. На электромиографии сказали все хорошо.

Разминку делаю постоянно . Но не долго. Так как слабость в мышцах наступает. Вообще любое движение руками, отдаёт в верхнюю часть спины.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический андексид и воспаление мочеполовой системы.

Невролог
Здравствуйте, Марина! А рентгенографию самой лопатки делали? С-реактивный белок сдавали? Габапентин пробовали (в назначении невролога было)? На блокаду не решились пока что?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, здравствуйте. Рентген лопатки не делала. И на С-реактивный белок не сдавала. Не назначали. Лекарство пропила. Улучшений не было. На блокаду, да, пока не решилась. У нас в городе её не делают(

Невролог
Блокаду да, нужно делать у опытного специалиста, кто проводил много раз эту процедуру. Можно фонофорез или ультразвук из физиопроцедур с гидрокортизоном сделать курсом. Всё же рентгенографию лопатки и С-реактивный белок сдать (оценить уровень общего воспаления) я бы рекомендовала, возможно есть костная аномалия строения и сдавление ложа нерва. А такая скованность, напряжение только с одной стороны? Мышцы напряжённые, твёрдые в этой области, если трогаете?
Невролог
Слабость при разминке в каких мышцах наступает? Есть ли слабость мышц в повседневной активности? Как у Вас с ЖКТ, с желчным пузырём?
Клиент
Юлия Сергеевна, я узнаю у врача про это.
Мышцы напряженны с обеих сторон. Но ноющая боль только с правой стороны. Слева боль только при надавливании. Мышцы твёрдые.
Слабость в районе ключиц. Где то в том районе.

Проблем с ЖКТ нет.
Невролог
Конечно, Вам бы хорошо поработать с мануальным терапевтом с мышцами, никаких грубых методик. Как правило, врач определяет дисбаланс по мышцам и может назначить упражнения именно для Вас. Важно, мануальный терапевт должен иметь диплом врача, сертификат невролога или травматолога и сертификат "мануальная терапия'.