Здравствуйте. Мне 35 лет. Рост 158, вес 54 кг. Три дня подряд жутко болела голова, пила Пенталгин. Не особо помогал. Страдаю обострением остеохондроза. Принимаю Магнелис В6 форте по 1 таблетке 3 раза в день, Мидокалм (от остеохондроза) по 75 мг 2 раза в день, пью канефрон по 2 таблетки 3 раза в день (ранее было обострение цистита). Вчера работала за компьютером, разболелась голова, померила давление 146/90. Перепугалась, вызвала скорую. Отвезли в больницу, взяли анализы. Моча хорошая, кровь тоже, кардиогамма тоже. Но напряг показатель креатинина крови - 103. Никогда не повышался. УЗИ абдоминальное и почек сдавала недавно, всё в норме. Цистит пролечила. От чего повысился креатинин? Теперь переживаю. Я правда ещё очень пить хотела и не на голодный желудок сдала анализ. Плюс несколько дней плохо ем из-за головной боли и тошноты. Подскажите, пожалуйста, что мне ещё проверить? Переживаю очень.
Наталья Юрьевна, поняла Вас. Подскажите, повышение не критично? Через сколько пересдать анализ, если я неделю буду принимать мидокалм и аэроклуб? А от шейного и грудного остеохондроза может болеть голова и повышаться давление? Оно само поднимается и само быстро падает... Что ещё принимать?
Да, от остеохондроза очень часто болит голова и поднимается давление. Показатель не очень высокий, норма креатинина в некоторых лабораториях до 114 мкмоль/л. Закончите лечение остеохондроза, сдайте анализ натощак.
Здравствуйте, рекомендую повторить анализ крови. Если вновь придет повышенный показатель, то пропить фильтрум СТИ по 2 капсулы 3раза в день 10 дней и провести контроль крови. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, поняла Вас, спасибо ❤ Подскажите, а от остеохондроза может подниматься давление до 160/100 и само потом падать в течении 20 минут. Боюсь инсульта ??♀️ А тут ещё и креатинин почему то поднялся.
Да, на фоне остеохондроза часто повышается артериальное давление за счёт спазма сосудов. При повышении давления выше Вашего привычного рекомендую рассасывать под языком капотен, но только при повышении давления
Здравствуйте, повышение не критично Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 61 мл/мин/1,73м2 ( функция почек не снижена ), может быть связано с недавним воспалением , пейте канефрон пересдайте в динамике. - по поводу давления пройдите дообследование б/х анализ крови (, общий белок, холестерин), электролиты ( натрий, калий, хлор, магний ), мочевая кислота, липидный спектр (ЛПВП, ЛПНП, ТГ), ТТГ. - ЭХО КГ, УЗДГ сосудов шеи и -консультация кардиолога. - при кризе под язык капотен 25 мг.
Вита Григорьевна, поняла Вас, спасибо ❤ Подскажите, а от остеохондроза может подниматься давление до 160/100 и само потом падать в течении 20 минут. Боюсь инсульта ??♀️ А тут ещё и креатинин почему то поднялся.
Если давление стабильно высокое необходимо принимать препараты для постоянного приема каждый день, можно поносить аппарат суточный монитор артериального давления ( СМАД)
Здравствуйте! В анализах не указаны референсы, некоторые анализаторы дают нормы до 120. Если у Вас и повысился, то незначительно, это могло быть на фоне стресса и сосудистого спазма. Конечно, дополнительно рекомендуется сделать эхокардиографию и СМАД, сдать кровь на липидный профиль. Для исключения воспаления - сдайте общий анализ мочи
Анастасия Александровна, подскажите, а от остеохондроза может подниматься давление до 160/100 и само потом падать в течении 20 минут. В прошлом году делала ЭХО-сердца - всё хорошо. Боюсь теперь инсульта ??♀️ А тут ещё и креатинин почему то поднялся.
Здравствуйте. Уровень креатинина не должен был вас напрячь. По общепринятым нормам- уровень креатинина до 106 мкмоль/л- норма. С учетом ваших жалоб, и с учетом уже выполненных обследований, рекомендую: Сдать общий анализ крови, кровь на общий белок, аст, алт, холестерин с липидограммой, кровь на ттг, вит Д, ферритин. Сделать ЭХО-КГ, уздг сосудов головы и шеи, суточное мониторирование АД. Причиной скачков давления может быть высокий уровень тревожности. Стрессы минимизируйте, старайтесь не переутомляться, высыпайтесь, больше времени на свежем воздухе проводите, питайтесь полноценно.
Мария Алексеевна, меня, честно говоря, всё напрягло. Подскажите, а от остеохондроза может подниматься давление до 160/100 и само потом падать в течении 20 минут. В прошлом году делала ЭХО-сердца - всё хорошо. Боюсь теперь инсульта ??♀️ А тут ещё и креатинин почему то поднялся.
Креатинин у вас в норме. Сердце- здоровое (если по ЭХО-КГ и ЭКГ всё хорошо). При истинной гипертонической болезни давление так вот не падает само по себе за 20 минут. Вы запаниковали, и у вас случился вегетативный криз. Вот вегетативные кризы как раз-таки и длятся минут 20-30, и частота пульса, и уровень давления нормализуются самостоятельно. На фоне повышения тревожности возможен и спазм мышц задней поверхности шеи, и головные боли напряжения как следствие. Поэтому неврологу показаться повторно рекомендую. Доктор порекомендует вам препарат для снижения уровня тревожности и стабилизации тонуса вегетативной нервной системы (например, грандаксин) на курсовой приём.
Да, уже сейчас можно начать принимать грандаксин. Я думаю, что на фоне приёма грандаксина, если вам препарат подойдёт, уйдет необходимость в приёме этой горстки препаратов, о которой вы говорите. Должен снизиться уровень тревоги, должна уйти вегетативная и тревожная симптоматика. Принимайте по схеме, рекомендованной неврологом. Схемы могут быть разные, в зависимости от выраженности симптомов и переносимости препарата. На ночь не принимайте, могут быть трудности с засыпанием.
Мария Алексеевна, я его пила года 4 назад по 1 таблетки 2 раза в день. Последняя в обед была. Мне помогло. Потом я забеременела и перестала. Видимо опять нужно начать. Спасибо Вам большое. Подскажите, креатинин пересдавать нужно? Если да, то через сколько после активного лечения остеохондроза? Почитала в побочках, что Мидокалм может повышать креатинин.
Да, по 1т- 2 р/д утром и днем- оптимальная схема лечения. Дозировки и кратность приёма можно корректировать как в сторону увеличения, так и в сторону снижения при необходимости. Креатинин у вас в норме, не нужно его контролировать. Повышение креатинина на фоне приёма мидокалма- это редкий побочный эффект. Чаще всего из побочных эффектов мидокалма пациенты отмечают тошноту, слабость и головокружение.