Медленный рост хгч

Здравствуйте! Беременность 6 недель. Хгч сдавала 14,03. 2024 - 2126, 18.03.2024 - 2690. О чем может говорить такой маленький рост, стоит ли переживать? К врачу записана только на воскресенье( Может ли это быть признаком ЗБ, какие еще должны быть симптомы?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, это отличный рост, рост есть и это говорит о том , что беременность прогрессирует. Больше хгч сдавать не нужно, можно уже делать узи. Он уже не информативен

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Федоровна, разве хгч не должен увеличиться в 2е?
Я могу сегодня уже сходить на узи для установления сердцебиения?

Он увеличивается в 1,5-2 раза при первых показателях, после 1500-2000 его рост замедляется. Вы можете сделать узи, плодное яйцо уже будет видно и скорее всего эмбриона, сб могут увидеть, а могут и нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Федоровна, спасибо! Вы меня успокоили. Скажите на ранних сроках не опасно часто делать узи?

Узи безопасный метод и разрешен при беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это не говорит о замершей беременности. Нужно сделать узи. Больше хгч сдавать не нужно. Уже динамику отслеживать по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо! Подскажите узи можно уже сегодня сделать или подождать несколько дней? Не опасно ли частое узи на ранних сроках?

Можно сделать сегодня. Первое: определяем плодное яйцо в матке- подтверждена маточная беременность. Второе: эмбрион+сердце- становимся на учет. Потом только генетический скрининг в 12 недель. Это немного.
А по показаниям узи можно делать столько раз, сколько необходимо

Принятый ответ

Здравствуйте. Хгч быстро растет на первых порах . Сейчас такого роста не будет . Да и уже не нужно его сдавать . После хгч 1500 можно идти на узи и наблюдать за беременностью уже по узи . А так хгч нормально подрос .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анжелика, спасибо! Узи можно уже сегодня делать или стоит подождать несколько дней? Не опасно ли частое узи на ранних сроках?

Нет , не опасно . Вы еще не делали узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анжелика, делала в 4 недели, там еще ничего не видно было

Сейчас уже можно , при таком хгч будет видно плодное яйцо , где он находится

Принятый ответ

Здравствуйте , ХГЧ уже не отслеживают на таком сроке, вся динамика отслеживается на узи. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг в сутки