Консультация дерматолога /

Грибок на ногах — вопрос №1982435

Добрый день. В рамках двух лет ногти заболели грибком. Особенно это видно на мизинцах. На мизинцах по ощущениям как будто двойной ноготь растет, если распарить стрегу как могу - ноготь очень толстый. Недавно на одном из больших пальцев воспалялся несильно околоногтевой валик.

Какое лечение порекомендуете ? Аптека есть, готов купить любые средства - все продадут.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Антон!
Согласна, это грибковое поражение ногтей.
Для лучшего проникновения лекарства, надо пластины размягчить.
Поэтому в течении недели используйте пасту микостоп строго по инструкции.
А затем перейдите на лак Экзилак 1 раз в нед 3-4 мес.
Потом коррекция лечения, если проблемы не уйдут.
Носки лучше носить противогрибковые-они продаются в аптеке.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Антон!
Перед лечением необходимо сдать соскоб на патологические грибы. Анализ готовности 2 дня. Также признаки ониходистрофии есть.

При положительном анализе
Желательно сделать чистку у подолога, чтобы лечение было легче проводить.
Наружно рр Микодерил 2 р в день на 6мес.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в 10дней.
Сушить обувь в сушилке Тимсон.
При неэффективности лечения через полгода.
Проверить общий анализ крови, биохимический анализ крови.
Внутрь Тербинафин 250мг 1 р в день на 4 мес.
Ежедневная смена носков и Проутюживать.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, больше данных за онихомикоз.
Рекомендовано сдать соскоб на грибы
Лечение:
Диета для исключения «подкормки» грибков – Снижение количества жиров в меню, увеличение объема витаминсодержащих продуктов.
Ванночки для ног:
(1 литр горячей воды + 5 ст.л. пищевой соды + обильно хозяйственное мыло)
30 мин вечером, ежедневно.
Механическая обработка ногтевых пластин и кожи стоп. ( пилочка, ножницы)
Подстригаем и уплощаем ногтевые пластины
Раствор 1% Экзодерил или 1% Микодерил по 2 капли на каждый пораженный ноготь 2 раза в день.
Крем 1% тербинафин мазать кожу стоп и м/у пальцев 2 р в день.
Обработка обуви ежедневно хлоргексидином или спрей микостоп.
Носки менять ежедневно.
При распространенности паталогического процесса сдать ОАК, ОАМ, б/х крови для назначения антимикотиков per os.