Консультация педиатра /

Запор у 7 месячного ребенка — вопрос №1982606

Здравствуйте! В 4 месяца сдавали кал на дизбактериоз, был высеен золотистый стафилококк. Лечились месяц бактериофагом стафилококковым плюс пили бак сет беби-20 дней. После этого лечения ничался запор. Какаем до сих пор один раз в 3,4 дня. Стул оформленный, так как введён прикорм ( безмолочные каши:рисовая, гречневая, мультизлаковая, фруктовые пюре, соки). Так же по Копрограмме Абкм. Сейчас в 7 месяцев не проходит сып на ручках и немного на ляшках уже недели три. Сегодня были у медиатора на приеме, выписали нам энтерофурил на 10 дней. Давать боюсь, т.к. и так запоры. На гв. Что посоветуете?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Диагноза дисбактериоз сейчас нет и сдавать на него анализ нет смысла, микрофлора ребенка меняется каждый день и каждый день будут разные результаты
Бак сет вызывает запор, его не нужно принимать, лучше замените на бифиформ беби
Так же уберите из питания рисовую кашу, она закрепляет стул
Давайте пюре из чернослива, или черносливную водичку
Введите в прикорм овощи, кабачок, брокколи, цветная капуста
Энтерофурил сейчас принимать не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день ! Энтерофурил не даем . Это только для кишечных инфекций !
Баксет убираем крепит стул , примадофилус, пробиель замените , больше овощей и фруктов
Если на грудном вскармливании то соблюдение без молочной диеты и продуктов где молоко может быть
Начните принимать. Форлакс начинаем с 1/2 Пак доводим стал до консистенции Сметана и каждый день , если нет результата увеличиваем на 1/2 рак форлакс , достигаем результата даем месяц и потом по 1/2 пакет уменьшаем раз в 3-5 дней
Соблюдение питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется й раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Эртерофурил ребенку совершенно не нужен.

Можете приложить фото высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Фотографию загрузила
Педиатр
Кожа сухая? Ребенок пытается чесаться?
Клиент
Алина Александровна, нет, не сухая. Вроде не чешет.
Педиатр
Перед появлением сыпи болели орви?
Клиент
Алина Александровна, нет.
Педиатр
Нужно сдать общий анализ крови.

В отношении запора нужна медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика в день.
Терапия может быть длительной, 2-3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Клиент
Алина Александровна, спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Нифуроксазид (Экофурил, Энтерофурил) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Бесконтрольно его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Стафилококк это часть нормальной микробиоты кишечника, никогда кишечник не будет стерильным. Не сдавайте анализ на дисбактериоз не надо тратить на него силы и время, нет такого диагноза. Аципол разжижает стул его рекомендую к приёму или любой другой пробиотик с лактобактериями. Стул разжижается от увеличения воды в рационе, рекомендую допаивать ребёнка водой и детским чаем по возрасту в достаточном количестве. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо. Поняла Вас.