Задержка месячных
Доброго времени суток! Младшему ребенку 8,5 месяцев, на гв, первые месячные после родов были 16.02.2023, протекали также, как и до беременности. Они же были и последними. С первым ребенком менструальный цикл возобновился с 8 месяцев и был нормальным и регулярным (33-35 дней). Используем барьерный метод контрацепции, разрывов или сползания презервативов не было. Сегодня 45 день цикла, 4 слабоположительных тест-полоски, электронный клеарблю выдал отрицательный результат. Периодически отмечаю несильную тошноту, остро чувствую запахи. Сегодня незначительно повышена температура, до 37. Симптомов орви нет. Бт вчера была 37,1, вероятно, она не показательна, но я знаю, что к месячным она должна падать, поэтому измерила. В течение примерно 8-10 дней отмечаю нерегулярный стул, раньше такого не было. Пару дней потягивает живот. Живем в небольшом городе, поэтому сделать узи и анализы возможность появится только в конце следующей недели. Какова, кроме гв, возможная причина сбоя в цикле при отсутствии проблем с контрацепцией? Ждать ли прихода менструации или повторить тесты? В анамнезе только эрозия шейка матки, прижигала лазером в 2019году. Спкя, мфя и эндометриоз никогда не ставились. 2 беременности, 2 родов.
Здравствуйте. Для точного исключения беременности сдайте кровь на хгч. А вообще при грудном вскармливании цикл будет пока нерегулярным, и это норма.
Екатерина, а на что может быть повышенная температура? Может ли подниматься при пмс? Возможна ли беременность, если презерватив не рвался и не слетал?
Принятый ответ
Нет, так беременность не возникает. А температура может быть показателем пмс.
Здравствуйте, нужно будет при первой возможности и доступности сдать кровь на хгч, затем повторить через 48 часов. Как будет хгч расти, ждите показатель 1000-1500 - тогда идите на узи- плодное яйцо, скорее всего уже увидят.
Сейчас начните прием:Фолиевая к-та 400 мкг/сут, Витамин Д 2000 МЕ/сут, Йодомарин 200 мкг/сут (*если есть заболевания щитовидной железы- для начала контроль гормонов-ТТГ, Т3,Т4,АТкТПО)
Елена, вы полагаете, я могу быть беременна? Мы не применяем ппа, презервативы не рвались и не слетали, как это возможно??
Если вы совсем не используете ппа, в таком случае беременность не может наступить, но при наличии сомнений-самый достоверный способ -это кровь на хгч, а не тест полоски. Схему дальнейших действий при положительном результате хгч- я вам дала. Цикл при грудном вскармливании может колебаться и это нормально. А симптомы, которые вы описали являются условным признаком и совсем не показатель беременности, могут быть признаком предменструального синдрома.
Елена, спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы! Обращайтесь, если будут какие-то вопросы!)?
Здравствуйте. На грудном вскармливании месячные могут быть не регулярные. Тест может быть тоже ложноположительный.Появится возможность сдайте кровь на хгч и пройдите узиомт
Здравствуйте! Лучше всего - сдать кровь на ХГЧ с утра натощак в ближайшее время. Домашние Мочевые тесты могут врать, лично я им не верю. Мог и реагент полосатить. Поэтому кровь на ХГЧ - единственное , что даст точный ответ и подтвердит / опровергнет беременность.
А те симптомы , что вы описываете - совсем не показатель беременности . А могут быть , например, проявлением ПМС
Алина, спасибо!
Принятый ответ
Была рада помочь!
Здравствуйте! Маловероятно, что здесь беременность! Учитывая лактацию, контрацепцию, очень сложно поверить! Скорей всего менструацию Вы подавляете лактацией и она все таки скоро наступит в связи описанием симптоматики!
Здравствуйте. Беременность при барьеров методе крайне редко, если только был дефект презерватива. Тесты бывают ложноположительные. Температура банальная и обычная на 2ю фазу до 37,2-37.4 считается нормой. Задержка пр гв вполне вероятно и бывает часто. Вам нужно не волноваться. При возможности сдать хгч, если нет, то тест через неделю повторно или узи малого таза
Светлана, я пока не волнуюсь) меня вводит в недоумение то, что происходит. То есть может быть 4 ложноположительных теста? А электронный может быть ложноотрицательным?
Принятый ответ
Электронные самые точные. Самый точный кровь на в-хгч.
Здравствуйте, возможно пмс , если беременность исключить
Мая, а если не пмс, стоит ли думать на язву, рак или гельминтоз например? Тошнота тоже может быть при пмс?
Принятый ответ
Если не пмс , то впервую очередь нужно натощак пройти узи обп, исходя из заключения дальнейшее действие