Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1331710

Доброго времени суток!
Младшему ребенку 8,5 месяцев, на гв, первые месячные после родов были 16.02.2023, протекали также, как и до беременности. Они же были и последними.
С первым ребенком менструальный цикл возобновился с 8 месяцев и был нормальным и регулярным (33-35 дней).
Используем барьерный метод контрацепции, разрывов или сползания презервативов не было.
Сегодня 45 день цикла, 4 слабоположительных тест-полоски, электронный клеарблю выдал отрицательный результат.
Периодически отмечаю несильную тошноту, остро чувствую запахи. Сегодня незначительно повышена температура, до 37. Симптомов орви нет. Бт вчера была 37,1, вероятно, она не показательна, но я знаю, что к месячным она должна падать, поэтому измерила. В течение примерно 8-10 дней отмечаю нерегулярный стул, раньше такого не было. Пару дней потягивает живот. Живем в небольшом городе, поэтому сделать узи и анализы возможность появится только в конце следующей недели.
Какова, кроме гв, возможная причина сбоя в цикле при отсутствии проблем с контрацепцией? Ждать ли прихода менструации или повторить тесты?
В анамнезе только эрозия шейка матки, прижигала лазером в 2019году. Спкя, мфя и эндометриоз никогда не ставились. 2 беременности, 2 родов.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Для точного исключения беременности сдайте кровь на хгч. А вообще при грудном вскармливании цикл будет пока нерегулярным, и это норма.
Клиент
Екатерина, а на что может быть повышенная температура? Может ли подниматься при пмс? Возможна ли беременность, если презерватив не рвался и не слетал?

Гинеколог
Нет, так беременность не возникает. А температура может быть показателем пмс.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно будет при первой возможности и доступности сдать кровь на хгч, затем повторить через 48 часов. Как будет хгч расти, ждите показатель 1000-1500 - тогда идите на узи- плодное яйцо, скорее всего уже увидят.

Сейчас начните прием:Фолиевая к-та 400 мкг/сут, Витамин Д 2000 МЕ/сут, Йодомарин 200 мкг/сут (*если есть заболевания щитовидной железы- для начала контроль гормонов-ТТГ, Т3,Т4,АТкТПО)
Клиент
Елена, вы полагаете, я могу быть беременна? Мы не применяем ппа, презервативы не рвались и не слетали, как это возможно??
Акушер, Гинеколог
Если вы совсем не используете ппа, в таком случае беременность не может наступить, но при наличии сомнений-самый достоверный способ -это кровь на хгч, а не тест полоски. Схему дальнейших действий при положительном результате хгч- я вам дала. Цикл при грудном вскармливании может колебаться и это нормально. А симптомы, которые вы описали являются условным признаком и совсем не показатель беременности, могут быть признаком предменструального синдрома.
Клиент
Елена, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы! Обращайтесь, если будут какие-то вопросы!)?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На грудном вскармливании месячные могут быть не регулярные. Тест может быть тоже ложноположительный.Появится возможность сдайте кровь на хгч и пройдите узиомт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лучше всего - сдать кровь на ХГЧ с утра натощак в ближайшее время. Домашние Мочевые тесты могут врать, лично я им не верю. Мог и реагент полосатить. Поэтому кровь на ХГЧ - единственное , что даст точный ответ и подтвердит / опровергнет беременность.
А те симптомы , что вы описываете - совсем не показатель беременности . А могут быть , например, проявлением ПМС
Клиент
Алина, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Маловероятно, что здесь беременность! Учитывая лактацию, контрацепцию, очень сложно поверить! Скорей всего менструацию Вы подавляете лактацией и она все таки скоро наступит в связи описанием симптоматики!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беременность при барьеров методе крайне редко, если только был дефект презерватива. Тесты бывают ложноположительные. Температура банальная и обычная на 2ю фазу до 37,2-37.4 считается нормой. Задержка пр гв вполне вероятно и бывает часто. Вам нужно не волноваться. При возможности сдать хгч, если нет, то тест через неделю повторно или узи малого таза
Клиент
Светлана, я пока не волнуюсь) меня вводит в недоумение то, что происходит. То есть может быть 4 ложноположительных теста? А электронный может быть ложноотрицательным?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Электронные самые точные. Самый точный кровь на в-хгч.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, возможно пмс , если беременность исключить
Клиент
Мая, а если не пмс, стоит ли думать на язву, рак или гельминтоз например? Тошнота тоже может быть при пмс?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если не пмс , то впервую очередь нужно натощак пройти узи обп, исходя из заключения дальнейшее действие