Что вас беспокоит?

Ушиб головы

Добрый день! 3 дня назад с ребёнком участвовали на соревнованиях. При беге с канатом упала на колени, не удержалась и вскользь ударилась краем лба, глазом и носом о пол. При ударе в области затылка что то сдвинулось или хрустнуло. Сознание не теряла, все помню, синяка на лице не вылезло. Чувствовала после падения себя хорошо, лишь немного побаливает голова в затылке, либо в висках , и как будто подташнивает. Но такое состояние бывает у меня при низком давлении, как и сейчас тоже низкое давление 90/60. Вчера была у терапевта назначила мне глицин 1 т . 3 раза в день и мультивитамины, кормлю младшего ребёнка грудью. Необходимо ли ещё какое либо лечение, после падения или какие нибудь обследования, очень переживаю, так как незнаю что произошло во время падения.

Нет
29 лет
19 Марта 2024·Просмотров: 248·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте! Глицин ничего не лечит и не профилактирует . Я бы рекомендована кт головного мозга с целью исключения зчмт. Если были тошнота и головная боль , вероятнее имело место сотрясение головного мозга

В настоящее время какие жалобы ?

Алена Алексеевна, сейчас также немного побаливает голова, кт можно делать спустя несколько дней после удара?

Так как вы на ГВ, можно с целью обезболивания принимать парацетамол и ибупрофен .

Можно выполнять кт и спустя неделю , месяц после травмы . Главная цель исключить чмт, отек головного мозга .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сотрясение ставится клинически по симптомам, но можете выполнить КТ головного мозга для спокойствия.
От головной боли можно принимать таб.Парацетамол 500 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней. По возможности соблюдать больше постельный режим.

Марина Алексеевна, спасибо, а кт при ГВ можно делать?

Лучше МРТ тогда

Марина Алексеевна, мрт тоже будет информативно в отношении чмт и сотрясения? Или все таки необходимо кт?

МРТ тоже будет информативно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как механизм вашей травмы был нес только связан с ударом головой, сколько с переразгибанием в шейном отделе позвоночника, то рекомендую выполнить рентгенографию шейного отдела в 2-х проекциях с функциональными пробами. При грудном вскармливании можно делать данное исследование.
+ Ибупрофен 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 3 дня,
- продолжить Глицин 100 мг по 5 таблеток 2 раза в день, рассасывать - 10 дней.

Александра Андреевна, спасибо, а подскажите пожалуйста разве может быть что то серьёзное если даже синяка не вылезло на лице, значит наверное удар был не настолько сильным, чтобы получить сотрясение? И если ударилась я лицом просто в затылок что то отдалась при ударе.

Сотрясения головного мозга, я думаю, у вас нет, но может быть нестабильность в шейном отделе, поэтому и рекомендую выполнить рентген (не МРТ, и не КТ)

Александра Андреевна, но шея не болит совсем у меня, все равно может быть эта нестабильность в шейном отделе?

У вас же была боль в затылке и тошнота. Это показательно.

Александра Андреевна, сейчас боль в затылке когда наклоняю голову вперёд, это не симптом сотрясения?

Нет. Сотрясение головного мозга проявляется тошнотой, рвотой, головокружением, нистагмом горизонтальным при неврологическом осмотре.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас можно циннаризин и нурофен, но если жалобы будут сохраняться лучше очный осмотр.

Юлия Юрьевна, цинаризин при гв можно?

Извините, забыла что вы указали кормление грудью младшего ребенка, нет при гв нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сделать кт головного мозга либо рентген черепа в двух проекциях
Чтобы исключить ЧМТ с сотрясением головного мозга

Офелия Игнатовна, можно тогда мрт сделать?

нет
для исключения чмт и сотрясений головного мозга, более информативно кт
что то принимаете из препаратов?

Офелия Игнатовна, парацетамол, но не особо он помогает и пью мультвитамины с глицином

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.