Расшифровка узи
Здравствуйте. Подростку 13 лет. Рост 165см.Вес 51кг. Сделали узи щитовидной по совету врача. (Сбой в цикле менструаций).Жалоб по ней нет. Нормально ли наше заключение или нужно что-то ей принимать? Врач сказал что это в пределах нормы для нашей области (Волгоградская)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи признаки йододефицита.
Нужно сдать анализы на гормоны щитовидной железы:ТТГ, т4св, АТ-ТПО
Если АТ-ТПО будут в норме, то начните прием Йодомарина 100 мкг по 1 таблетке, после завтрака, 6 месяцев, далее контроль узи щитовидной железы.
Также проверьте уровень ферритина и витамина д3, их дефицит влияет на работу щитовидной железы.
Не регулярные месячные в этом возрасте допустимы, так как цикл еще только устанавливается.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи признаки нехватки йода, сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, если все в норме можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, важны для щитовидной железы