Консультация сомнолога /

Бессонница, сбит режим сна из ночных смен — вопрос №1982685

Здравствуйте. В декабре 2023 года работал в ночные смены, 2 недели подряд без выходных. После ночных смен спал днём только с мелатонином. Когда вышел в дневные смены, не мог уснуть несколько ночей подряд, даже когда приму мелатонин. На фоне этого появилась тревожность и раздражительность. Знакомый врач сказал обратиться к психиатру. Я обратился. Он назначил нейролептик Кветиапин 50 мг на ночь и карбамазепин по 100мг 2 раза в день. Сон восстановился с этими лекарствами, но была днём сильная заторможенность и снизилось либидо. Поэтому в середине марта 2024 года я бросил пить эти лекарства. Попробовал пить Мелаксен, но он не помогает уснуть ночью. Подскажите, пожалуйста, как можно восстановить сбитый режим сна без сильнодействующих таблеток? Возможно ли, что это хроническая бессонница из-за 2 недельных ночных смен?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нейрогенный мочевой пузырь, остеохондроз шейного отдела

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Заторможенность из-за карбамазепина была.
Можно попробовать донормил 2-3 недели. Или ситуационно при невозможности заснуть.
Обязательно перед сном зашторивать плотно окна, убрать за 1 час до сна гаджеты, легкая прогулка перед сном, проветрить комнату, удобная кровать.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, Понял, спасибо

Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!