Рвота у ребенка

Здравствуйте, сейчас находимся на отдыхе (не юг), в море/бассейне не плавали Ребенка вырвало в 22.00 очень обильно, потом через три часа и ещё два раза через 1.5 часа. Последний раз уже пусто все, одна вода слегка желтоватого цвета. Градусника под рукой нет,но не горячий. Поскольку сейчас ночь, после равоты ложится спать сразу же, успеваю дать только алечорб и пару глотков воды делает. Утром побегу в аптеку. Подскажите что приобрести, и нужно ли будить ночью отпаивать пока спит?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, а какой возраст у ребёнка ?
С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )подключить при диарее
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

При отсутствие положительной динамики для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются ОАК, сдать кал на ОКИ
Так как первые сутки заболевания и нет признаков обезвоживания, то можно не будить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Тиграновна, ребенку 11

Поняла вас
Рекомендации написала выше

Принятый ответ

Здравствуйте. Рeкoмeндую выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра, На каждый жидкий стул 10 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 10 кг, у него 3 раза был жидкий стул, значит: 10 х 10 х 3 = 300 мл раствора для регидратации. На каждый эпизод рвоты 2 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 15 кг, и его дважды вырвало, значит: 15 х 2 х 2 = 60 мл раствора для регидратации. Также хорошо помогают отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев). Чай Шиповник– разработан для детей с 4х месяцев в пакетиках для заваривания и Шиповник—малина в гранулах: Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Маленькое счастье, Рики-тики и другие. Если ребёнок спит, при рвоте у ребенка не рекомендую будить его специально для питья. Если ребенок спит, лучше дать ему отдохнуть и не нарушать его сон, чтобы не спровоцировать повторную рвоту. Во сне вырабатывается гормон роста, который отвечает не только за рост, но и способствует развитию и восстановлению всех систем организма. Не будите, пусть высыпается, но обязательно следить за мочеиспусканием. Поить мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, за ночь рвота была 6 раз и присоединилась диарея,скажите, пожалуйста, в 11 лет можно ли дать Церукал?

Церукал. Для детей в возрасте 2-14 лет максимальная разовая доза как для приема внутрь, так и для парентерального применения составляет 0.1 мг/кг массы тела; максимальная суточная доза - 0.5 мг/кг. Внутрь препарат следует принимать за 30 мин до приема пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным можно предположить течение кишечной инфекции. Подскажите возраст ребёнка ?Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту. Сорбенты ( энтеросгель или полисорб, если есть смекта можно ее, так же по чуть чуть пить ее), при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, при жидком стуле энтерол. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Юрьевна, возраст 11 лет

Хорошо, старайтесь как можно чаще предлагать солевой раствор, самые сложные первые 2-3 дня, необходимо отпаивание для предотвращения обезвоживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо.
До утра дам поспать, утром побегу за лекарствами и буду отпаивать.

Хорошо, скорейшего выздоровления 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным симптомам можно предположить кишечную инфекцию.

Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например:  Адиарин Регидрокомплекс, Хумана электролит, Биогая орс, Гидровит, Регидрон БИО (с 3 лет). Обычный Регидрон очень солёный для детей.

Отпаивать нужно обязательно постепенно, иначе можно спровоцировать рвоту и ребёнок вырвет больше, чем выпил.

Примерно на каждый кг массы тела даётся 100 мл жидкости. Из этого объёма хотя бы 1/2  должен быть солевой раствор. Отпаивать нужно каждые 3-5 минут по 5-10 мл (1 чайная ложка).  Если ребёнка тошнит, можно сделать перерыв на 10-15 минут и затем продолжать отпаивать.

У сорбентов сомнительная доказанная эффективность. Если и давать сорбенты детям при кишечной инфекции, то только смекту.

Продукты, полезные ребёнку: каши безмолочные , хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.
Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ с жидким стулом. Но если не хочет есть - насильно не кормим, главное - отпаивать.

Если будет диарея, то рекомендуется принимать энтерол по 1 порошку 2 раза в день 5 дней.

Следите за признаками обезвоживания, такими как:
- уменьшение количества мочи (моча темнее обычной)
- высыхание губ и языка
- вялость и капризность
- отсутствие слез при плаче

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак
Нет, не нужно
Отпаивайте когда проснётся

Здравствуйте!

Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита).

Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой, подслащенным чаем, компотом из сухофруктов. Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. После рвоты делать паузу ( около 20 Минут), потом продолжать выпаивание. Ночью дать отоспаться.

Полисорб не обладает доказанным действием при инфекциях, а на фоне активной рвоты - рефлекторно ( вкус, консистенция) может усилить ее проявления.

Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.

Также необходимо следить за подъемом температуры и присоединением жидкого стула ( это возможно в течение инфекции, обычно в первые сутки).

Скажите, как самочувствие на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Викторовна, за ночь рвота была 6 раз, присоединился жидкий стул...
Могу ли дать Церукал или что-то подобное в каких дозах?
11 лет

После рвоты не забывайте делать паузу в 15-20 минут, а уже затем по глоточку давать жидкость. Таблетированная форма церукала также выйдет на фоне рвоты.

Рекомендуется вызвать скорую помощь, они обычно ставят данный препарат внутримышечно ( при самостоятельном использовании у него достаточно побочных эффектов).

В аптеке также рекомендуется приобрести Энтерол, для коррекции жидкого стула ( но начать давать уже после остановки рвоты, чтобы еще сильнее ее не провоцировать).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Викторовна, поняла.
А Мотилиум нельзя дать в суспензии?

Мотилиум запрещен до 12 лет , но он обычно еще больше усиливает рвоту ( опять же консистенция и вкус).

То есть когда активная частоповторяющаяся рвота мы стараемся избегать приема лекарственных средств per os(через
Рот), которые будут ее провоцировать.

Выдерживать паузы, восполнять потери только водой и солевыми растворами.

Если все способы не эффекты, рвота продолжается, то только вызов СП и осмотр врача.