Расшифровка анализа крови

Проходила диспасаризацию, получила анализ крови с отклонениями, но врачи ничего не сказали по этому поводу и в заключении тоже не написано. Что значат эти отклонения, необходимо ли обратиться к врачу.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да, посетите терапевта. Вероятнее всего у вас идёт формирование железодефицитной анемии.
До консультации очного врача сдайте ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ %, общую биохимию.

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин снижен, что соответствует анемии лёгкой степени. Снижение гематокрита, снижение содержания гемоглобина в эритроците, изменения разницы между мелкими , средним и крупными эритроцитами - это косвенные признаки железодефицитной анемии.
Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей.
Рекомендую выполнить дообследование.
Биохимический анализ крови ( ферритин, ожсс, трансферрин, витамин д, АСТ, АЛТ, билирубин, общий белок,ЛДГ, липидограмма, мочевина, креатинин)
УЗИ органов брюшной полости, почки
Уровень ферритина должен быть выше 40 мкг/л.при его снижении прием препаратов железа
Вопрос активен 5 дней. По возможности приложите биохимический анализ крови

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте.
По анализу крови выявлено снижение гемоглобина - это анемия легкой степени тяжести. Судя по эритроцитарным индексам, похода на железодефицитную. Нужно сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина.
В случае подтверждения дефицита железа рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день, под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Если его уровень ниже 40, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением важен поиск причины снижения запасов железа (дообследование).