Консультация терапевта /

Витамин Д. — вопрос №1982987

Здравствуйте. Постоянно чувствую упадок сил, взялось, зеваю часто.
Сдала анализ на витамин Д.
Показало 41,2
Вроде как нормально, но слышу часто, что это всё равно мало.
Какую дозировку пить нужно и в течении какого времени?
У меня есть витамин д + к2 5000.

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте
Сдавали кровь на уровень ферритина?
Клиент
Александр Юрьевич, ферритин сдавала месяц назад где-то. Был 30.
Кардиолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте.
Уровень витамина Д у Вас нормальный, принимать нужно профилактическую дозу 2-4 тысячи МЕ в день. Если у Вас уже есть БАД ВитД, принимайте конечно по 5 000 , когда закончите преобретете дозировку ниже.
Слабость, недомогание и зевота это далеко не всегда только зависит от вит Д.
Обязательно нужно убедиться что общий анализ крови, биохимический анализ крови, с реактивный белок, ферритин, гормоны щитовидной железы в нормальном диапазоне.
Описываемые Вами симптомы могут быть связаны с нарушением сна, соотношением работа- отдых, большое значение имеет питание, если превалирует в рационе тяжелая мясная пища, пища содержащая транс жиры, может наблюдаться слабость.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо
Остальные анализы сдавала, всё в норме.
Кардиолог, Терапевт
Ольга, в таком случае Вам необходимо проанализировать свой стиль жизни, питания, наличие в жизни физических тренировок, подумать о качественном отдыхе и т д.
Возможно Вы длительно находитесь в напряженной ситуации, ситуации хронического стресса или общей астенизации нервной системы, за счёт истощения может быть плохое самочувствие. Не правильно все моменты со здоровьем обосновывать уровнем вит Д, который находится не в дефицитном диапазоне.
Я понимаю Вашу озабоченность по поводу уровней вит Д, сейчас на эту тему масса публикаций, вместе с тем такое же количество публикаций о вреде избытка вит Д. Ведь это витамин который не только синтезируется и зависит от уровня солнечного дня, большая часть вит Д производится микроорганизмами в кишечнике. По этому когда организму нужно, он для обеспечения обмена веществ вит Д всегда добудет и произведёт внутри себя.
Ольга, мое мнение все таки остаётся прежним, не нужно наращивать дозу вит Д более 5000 МЕ для ежедневного приема, при Вашем исходном уровне.
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, здравствуйте!

У вас хороший уровень Витамина Д.

Профилактическая дозировка-2000 ме/сут.
Вам на ежедневный прием 5000 ме/сут много, принимайте через день свой витамин Д.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас нет дефицита витамина Д, достаточно профилактических доз приема препаратов-источников витамина Д, например Аквадетрим 2000 МЕ в сутки, в течении 2-3 месяцев.
Касаемо жалоб рекомендую вам также сдать анализы на ферритин, калий, магний, проверить функцию щитовидной железы, гормоны ттг, т3, т4 св.