Выделяемое из соска при нажатии

Добрый день В прошлом году при пальпации груди и при сильном сжатии соска выделилась маленькая капля прозрачной немного желтоватой жидкости, я тогда очень переживала на счёт этого, сдавала пролактин и делала узи МЖ По узи обнаружилось несколько кист, пролактин был в норме. Я успокоилась и перестала давить грудь и никаких самопроизвольных выделений у меня не было, белье чистое всегда. Сейчас у меня повышенная тревожность и я вспомнила про эту ситуацию и задала на этом сайте вопрос специалистам маммологам. Несколько специалистов мне сообщили что это просто физиологические выделения при стимуляции соска, тк это железа которая способна выделять секрет, а другие 2 специалиста назвали это галактореей, которую лечить не надо. Я знаю что галакторея это патология, что выделяется молоко при ней и что надо лечить. В общем я запуталась и теперь переживаю. Уважаемые врачи гинекологи, подскажите что же это все таки было?стоит ли мне переживать и тревожиться? Есть ли у меня патология?

Здравствуйте! Сколько вам лет ? Были ли роды? Если есть узи молочных желез , приложите , пожалуйста

Анна Александровна, мне 27, родов не было, узи приложила

Анализы у Вас в норме , по узи мелкие кисты . Выделения скорее всего физиологичные, такое бывает . УЗИ в динамике 1 раза в год , этого будет достаточно

Анна Александровна, да,конечно
Подскажите, это не галакторея?

Принятый ответ

Нет , это не Галакторея

Принятый ответ

Здравствуйте, тут переживать действительно не о чем. Это не галакторея, просто физиологический секрет желез

Наталия Романовна, спасибо за ответ?

Здравствуйте.
Молочная железа в норме выделяет небольшое количество секрета.
По приложенном у фото это вариант нормы.
Главное отсутствие кровянистых выделений.
По УЗИ и крови на гормоны норма.
В лечении вы не нуждаетесь

Екатерина Сергеевна, это не галакторея?)

Принятый ответ

Нет, это норма

Ольга, здравствуйте. Скажите сколько вам лет? Были ли роды? Кормили ли вы грудью? Если да, то когда завершили грудной вскармливание?

Анна Михайловна, мне 27 лет, беременности не было, грудью не кормила
Фото выделений сделано на 20 день цикла, пришлось выдавливать

Ольга, не значительные в отделении Сосков могут быть и в норме у женщин. Учитывая нормальные анализы, не вижу повода для паники. Кисты в молочных железах имеет каждая вторая женщина и лечить никак не рекомендуется, достаточно одного наблюдения и ежегодно делаете узи молочных желёз. Каждую неделю самообследование молочных желёз с обеих сторон.

Анна Михайловна, да,конечно
Подскажите, это не галакторея?

Принятый ответ

Нет