Абкм, жидкий стул

Добрый день! Ребёнку 7 месяцев, прикорм начали вводить пару недель назад (ввели только овощи и гречку), на ив. Был примерно месяц жидкий стул или полужидкий ( впитывалось в памперс), потом один раз появились чёрные точки, пропали. Ребёнок был капризный и часто плакал. Так же периодически его высыпает. Сделали прививки пентаксим и рота ви эйд, после в кале появились один раз прожилки крови (не много). Были у гастроэнтеролога поставила абкм, перешли на смесь алферо гастро высокогидролизованный белок. Пьём ее уже два месяца почти. Сделали узи кишечника, по узи все хорошо. Врач выписала полисорб и зодак на пять дней и на 30 нормабакт. Вроде стул стал чуть гуще как перешли на смесь эту, но сейчас опять постоянно жидкий стул, все впитывается в памперс, ходит в сутки по 2-3 раза, сыпь была дней 5, сейчас сошла, ребёнок ест сейчас только смесь и гречневую кашу, что делать со стулом ? Как лечить? По капрограмме большое количество слизи было, сейчас собрать невозможно. Заранее благодарю. Уже отчаялась давала три дня рисовую воду, ничего не изменилось

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Перианальная область раздраженная? В животике бурлит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, добрый вечер! Вроде бы нет. Иногда были бурления, сейчас очень редко, в последнее время не слышала

Одна копрограмма до лечебной смеси, вторая после?

Кал на дисбактериоз неинформативный анализ; его не оцениваем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, да , в первом лейкоциты были 30-40, во втором после приема смеси где то три недели сдали повторный лейкоцитов не было, но большое количество слизи

Смесь лечебную продолжайте. Если у животике не бурлит, пкрианальная область не раздражена, то есть малыша в целом ничего не беспокоит, то сам по себе такой жидкий стул не патологичен, если он не частый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, сегодня сходил пять раз по немного, несколько дней назад видела прям слизь в подгузнике. Подскажите может быть стоит попробовать дать альфаре амино? Кроме стула, сыпь то появляется то пропадает. Ещё капризный и плачет много, но гастроэнтеролог осмотр проводила, ребёнок был в настроении не плакал когда смотрела живот и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, а если будет раздражение это о чем говорит? И как оно может быть выражено покраснение или как сыпь? Заранее благодарю за ответ

Покраснение, возле анального отверстия «пылает», это значит, что стул кислый, это признак лактазной недостаточности, в этом случае добавлять фермент лактазы.

Собери с непромокаемой пеленки кал на свежую копрограмму, и тогда решать, переводить ли малыша на другую смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, я поняла. Спасибо большое

На здоровье!??

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, доброе утро! У нас подтвердилась лн, подскажите пожалуйста что нужно давать ребёнку ?

Здравствуйте! Лактазар или колиф в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию у вас лактазная недостаточность. Сдавали ли кал на углеводы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, добрый вечер! Да, сдавали, подкрепила

Подскажите, в каком файле? Я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, прошу прощения, перепутала есть только дисбактериоз и кальПротектин

Вот, сдайте именно этот анализ, сейчас в лечение ничего не меняйте до результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, поняла, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, подскажите пожалуйста можно ли дать что то из лекарств что нормализовать стул? Стул как вода

Полисорб за 30 мин до еды ( развести 1 ч/ложку в 50 мл воды)- давать дробно в течении суток
Нормобакт л или баксет бэби
Завтра сдать кал на углеводы и после сдачи анализ начать прием лактазар в каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, полисорб начала опять давать (три дня назад давала) это не часто? Нормобакт так же пьём

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, не может ли у него начаться обезвоживание из-за такого стула? Спасибо, вам, огромное за ответы??

Повторно давать можно и безопасно

Наврятли, т. К нет температуры и рвоты

Признаки Обезвоживания : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, добрый вечер! Сдали анализ на углеводы, подкрепила результаты. Подскажите пожалуйста , как нам быть?

Здравствуйте
Лактазная недостаточность подтвердилась
Сейчас необходимо принимать фермент лактазар в каждое кормлениеи( в начале )
Эффект оценивается через 2 недели

Обычно она проходит с возрастом
Пить лактазар не менее 2-3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, поняла, спасибо. А подскажите пожалуйста, если пить альфаре амино при лн она же лучше, чем гастро?

В вашем случае можно уйти на безлактозную смесь либо остаться на обычной + лактазар

Вы сейчас какую смесь пьете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое, очень нам помогли

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, сейчас перешли на альфаре амино, а до этого альфаре гастро

Анализ на фоне Альфаро Амино?
Сколько пили ее перед анализом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, да, анализ уже с амино ( с ней удалось что то собрать в баночку) перел анализом дня три ее пили, сейчас опять сходил водой почти, все впиталось

Оставайтесь на амино + лактазар

При нормализации стула лактазар убрать на амино остаться

Три дня-очень Мало
Эффект От смеси через 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, поняла, хорошо. Огромное спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте,
Кал на углеводы сдавали?
Полисорб даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, добрый вечер! Полисорб пропили пять дней по 50 мл. В день, сейчас только нормобакт даю 1 пакетик в сутки

Пробиотик продолжайте, и анализ сдайте, будет результат прикладывайте к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое! А можно что то ему дать из лекарств что бы нормализовать стул? Стул как вода

Начните полисорб

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, добрый вечер! Анализ на углеводы подкрепила, подскажите пожалуйста что нам делать?

Фермент лактазы в каждое кормления включая ночные, эффект от препаратов через 2-3 недели оценивать.