Жидкий стул, анализы

Мужчина 65 лет. Уже два месяца жидкий стул раз в день и бывает и два раза. Болей никаких нет. Прошел УЗИ и ФГДС. Назначено лечение: Де нол 2т. Х 2 р. В день Лосек 20 мг. Х 2 недели Эрмиталь во время еды Бифиформ 1 р. В день до обеда Лечение 2 недели, а улучшения нет. Соблюдаю диету и все назначения врача. Сопутствующие болезни. Гипертония. Полтора года назад операция по раку простаты -простатэктомия. После операции Долго лечил мочевыводящие пути, было воспаление, пропил много антибиотиков. Фото анализов прикрепляю. Что делать? Как наладить стул? Что поменять в лечении.Какое дообследование провести? Беспокоит анализ ПСА. Заранее спасибо!

Гипертония. Полтора года назад операция по раку простаты -простатэктомия.
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Касаемо пса нужно консультация уролога .
По фгдс : эрозия желудка .
По узи : полипы желчного пузыря , изменения поджелудочной железы .
Вы сдавали биохимический анализ крови ? Кишечник обследовали ?

Екатерина, добрый день!
Прикрепила колоноскопию прошлого года.
Посмотрите, пожалуйста. Что посоветуваете?

Колоноскопию двухлетней давности не информативна . Нужно дообследоваться:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракция , ггт, щелочная фосфатаза , срб ,липаза , глюкоза , холестерин , общий белок
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на СИБР
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня .

Обязательно контроль фгдс после лечения .

У терапии можно добавить :
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 14 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ ОБП и ФКС ничего критичного нет. По ФГДС эрозивный процесс, именно по этому поводу Вы и получаете лечение денолом и лосеком. Его как и рекомендовал доктор необходимо выполнить в полном объёме.

Обязательно пообследоваться со стороны кишечника лабораторно! Первостепенно, с учётом антибиотикотерапии в анамнезе исключить клостридиальную инфекцию и СИБР (синдром избыточного бактериального роста), он часто даёт картину жидкого стула. По возможности выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-кал на токсины клостридий дефициле А и В
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Терапия будет зависеть от результатоы обследований, везде она разная.

С очным доктором обговорить приём противодиарейного средства (энтерол), в сочетании с препаратом нормализующим перистальтику кишечника и обладающим закрепляющим эффектом (тримедат).

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеются дивертикулы толстой кишки, полипы в желчном пузыре. Все это может способствовать нарушению стула. Длительный прием антибиотиков могло привести к нарушению микрофлоры кишечника, а также есть вероятность клостридиального колита. Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б. Терапия на данный момент адекватное. Коррекция терапии после обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К терапии рекомендую добавть: тримедат 200мг 3р\сут 1мес, креон 25 000ед 3р\сут 1мес, энтерол 2к 2р\сут 10дней.
По ФГДС: эрозии в желудке, по УЗИ - полипоз ЖП.
Дообследование:
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария нужно дообследовать кишечник :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом Parasep
Кал на токсины А и В Clostridium Difficile.

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс.
Ведение пищевого дневника
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней