Сильный ушиб копчика

4 дня назад сильно ушибла копчик,падая напоролась четко копчиком на подлокотник лавочки.Было очень больно,но движению не мешало.Далее на след день было ощущение,что у меня ушиб всех органов,подташнивало и легкое головокружение.При нажатии побаливает,сидеть на твердом больновато,но терпимо,прямо супер острой боли нет.Если долго похожу,постою начинает болеть,сегодня боль как будто поднялась чуть вверх.И еще проблема со стулом,как будто не могу до конца натужится и начинает болеть живот как при поносе,но поноса нет,мочусь норм.записана к терапевту,потом направит на рентген.Меня больше беспокоит боли при дефекации,как то необычно.Что это может быть и как лечить вообще эту травму,если это не перелом.

Остеохондроз всех отделов
32 года

Здравствуйте.
Нужно делать МРТ и исключать перелом, гематомы и другие возможные повреждения.
На рентгенограммах перелом копчика виден не всегда.

Пока МРТ не сделано, лечить нужно по принципу того, что перелом есть.
Сидеть нельзя примерно месяц (3-4 нед).

Потом не сразу сидеть сутками в офисе, а постепенно увеличивать время сидя.
Если офисная работа, можно купить специальный круг для сидения.

В целом, есть простая рекомендация - избегать боли.
Боль не терпеть и не преодолевать.

Первичное сращение уже за месяц происходит. Обычно все проходит без последствий.
Но при несоблюдении рекомендаций, бывает, развивается стойкий болевой синдром - кокцигодиния.
Бороться с ним не просто.
Иногда дело заканчивается резекцией копчика. Так что лучше подождать присаживаться.

Дней через 5-7 после травмы можно начинать электрофорез с кальцием, магнитотерапию.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

С целью обезболивания целесообразно использовать свечи с Диклофенаком, Ортофеном и т.п.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Ходить можно, но не далеко и не долго. Лучше пойти, хотя бы, на пару недель на б\л.
Предпочтительно лежать на животе. Боль не преодолевать, не терпеть - ложиться сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Константин Эдуардович, а можно сделать рентген и узи ,чтобы посмотреть кишечник и тд,вместо мрт?

Принятый ответ

Нет, по УЗИ переломы копчика видны не будут.
Кишечник то же на УЗИ не смотрят.

Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Сделайте МРТ, тогда все станет ясно.