Консультация хирурга /

Панариций — вопрос №1983532

Добрый день! Третий день на пальце имеется покраснение, больно только при надавливании. Прочитала, что подобное проявляется как панариций. Подскажите, на каком этапе необходимо идти к хирургу? Какие есть способы минимизировать воспаление? Сейчас использую мазь Вишневского и Левомеколь

Возраст: 21

Хронические болезни: ДЦП

Хирург
Здравствуйте! Гнойное отделяемое есть?
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, добрый день! Нет, гноя не вижу
Хирург
Компресс с димексидом ( развести 1:4 с водой) на 30 мин, затем повязку с мазью левомеколь. Начните пить антибиотики : т. Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, 7 дней. Наблюдайте день-два. При отсутствии положительной динамики обращайтесь экстренно к хирургу. Здоровья вам!
Хирург
Здравствуйте, воспаление есть, явно гноя пока не видно.
Мазь Вишневского уберите она усиливает воспаление и эксудацию, Вам это не нужно.
Обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Фуцидин под повязку дважды в день. Солевые ванночки по 15 минут х 2 раза в день (2ст.ложки соли на стакан воды комнатной температуры).
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и отека.
Если боль будет усиливаться или не наступит положительная динамика в течение 2-3 дней, тогда обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Похоже у вас развился панариций.
Есть воспаление и отек, но гноя не видно, вскрывать пока ничего не нужно.
Самостоятельно выполняйте перевязки: Обрабатывайте пвлец Хлоргексидином, сверху мазь Левомеколь, Офломелид или Фуцидин и повязку, смоченную водным раствором йодопирона/бетадином.
Солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли) или ванночки с марганцовкой.
Для уменьшения отека можете принимать антигистаминное - Супрастин по 1 т. 2 р в день 5 дней.
НПВС -мелоксикам по 1таб 1 раз в день 5дней.
При ухудшении состоянии, нарастании отека, покраснения в области раны обратитесь очно к хирургу.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Воспаление действительно имеется. Не факт, что речь пока идёт про гнойное воспаление, но лечение лучше начать,чтобы до такого не доводить.
В настоящий момент для пальца используйте солевую ванночку из рассчёта 100 г соли на 1 литр кипячёной воды, остудить до комнатной температуры, держать палец в течение 15 минут, затем просушить, наложить повязку с мазью (левомеколь, фуцидин, офломелид). Так делайте утром и вечером. Внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс коротким курсом - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Поводом показаться хирургу непосредственно являются:
- увеличение красноты и отёка пальца;
- усиление болей пальца, он начнет болеть не только при нажатии, но и в покое, так сказать, "тюкать";
- повышение температуры местной и общей.
В таком случае посетите хирурга для исключения гнойного процесса.
При положительной динамике продолжайте назначенное лечение (нпвс до 5 дней, ванночки+повязки до 7-10 дней).
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте !
Попробуйте полечиться самостоятельно:
-ванночка с слабым раствором марганцовки(вода не горячая!),держать 7-10 мин,после сверху повязка с раствором Бетадин(если на препараты нет аллергии )
С противовоспалительной целью нимесулид по 1т*2 р в день 3дня после еды под защитой омепразола.
Если нет эффекта ,отек,гиперемия нарастают,боли усиливаются или появляться пульсирующего характера,появляется отделяемое или избыточные грануляции(«дикое» мясо),то обратитесь к доктору хирургу очно.
Поправляйтесь!