Здравствуйте уже почти год мучаюсь с проблемой... Врачи ставят ладонно подошвенный пустолиозный псориаз,уже чем только не мазалась только если не помётом единорога 😁 уколы делала депроспан после него вообще ад начался почти все ладони стали поражены ... Последние что случилось это ногти ,так же пятно на ступне на правой ноге уже почти полностью вся ступня , скажите пожалуйста что это все же на самом деле и чем лечить у меня не дня не было ремиссии боли невыносимые порой , больше интересует как и чем почистить организм и что вообще делать тк грамотных врачей в моем городе нет .... последние что мне предложили из лечения это мазать фукарцином и все 🙃 я и так была больше полу года розовым фламинго,а в стационаре лишь капельницы и все я уже сума схожу от безысходности и непонимания как решать проблему (планирую беременность в ближайшем будущем) от гормональных препаратов потом руки как у мертвого человека боль ужасная и все в 10 раз ухудшается.загрузила фото . спасибо большое заранее
По фото определяется пустулёзный псориаз ладоней тип Барбера.
К сожалению, использование только наружных препаратов не всегда бывает эффективным, что связано с особенностями кожи в этой области, включая значительную толщину рогового слоя.
Самыми действенными методами лечения данной формы псориаза являются системная терапия и сочетание её с дополнительными методами. Одним из эффективных препаратов является ацитретин. Этот системный ретиноид помогает снизить выраженность воспалительного процесса и нормализовать пролиферацию клеток кожи.
Дополнительно к терапии ретиноидами можно применять фототерапию или ПУВА-терапию, которые усиливают результат и способствуют более быстрому улучшению состояния.
Если же данное лечение окажется недостаточно эффективным, пациентам может быть предложена генно-инженерная биологическая терапия (ГИБТ). Этот современный метод лечения направлен на подавление ключевых звеньев иммунитета, отвечающих за воспалительный процесс. В случае пустулёзного псориаза ладоней предпочтение отдаётся препаратам, влияющим на интерлейкин-17, таким как Эфлейра.
Для проведения такой терапии требуется госпитализация в специализированное стационарное отделение, чтобы врачи могли наблюдать за состоянием и контролировать лечение. Я настоятельно рекомендую Вам обратиться к дерматологу, чтобы он мог оформить направление на госпитализацию и помочь Вам получить максимально квалифицированную и высокоспециализированную помощь.
Да, при наличии подобного лечения беременность планировать не стоит. Но, до начала планирования можно использовать фототерапию с поддерживающим наружным лечением
К сожалению, из всех средств, которые могут быть максимально эффективными и разрешены для использования при беременности, наиболее безопасными являются наружные гормональные кремы. Однако, при пустолезной форме псориаза препараты содержащие синтетический аналог витамина D, противопоказаны. Эти средства могут усугубить состояние при данной форме псориаза.
Что касается препаратов на основе дегтя или нафталана, их эффект остаётся неоднозначным. У некоторых пациентов наблюдается улучшение, в то время как у других — ухудшение состояния, и зачастую на нафталане фиксируется именно ухудшение. Средства, такие как Карталин, также не применяются при беременности, так как в их составе присутствует витамин A, который может иметь побочные эффекты.
Что касается системного лечения, то не все препараты разрешены для использования при беременности. Поэтому оптимальным вариантом будет пройти курс фототерапии, а лучше ПУВА терапии перед планированием беременности
Скажите пожалуйста у меня недавно была внематочная беременность, брюшная но в трубе плод был могло ли это произойти из за сильного иммунитета ТК псориаз есть
И ещё вопрос какими сейчас до беременности можно препаратами почистить печень ,и вообще ЖКТ ,ведь часто говорят что кожные заболевания это проблема ЖКТ ,какой диеты придерживаться и какие продукты строго нельзя при псориазе
Солидол может оказывать положительное влияние на пациентов с псориазом. Это средство активно используется для локального воздействия, улучшая состояние кожи и помогая в контроле симптомов заболевания. Псориаз, как известно, является аутоиммунным заболеванием, и его механизм развития значительно отличается от процессов, связанных с желудочно-кишечным трактом. На сегодняшний день научные исследования не подтверждают существование прямой взаимосвязи между псориазом и состоянием ЖКТ, и большинство пациентов с псориазом, как правило, не имеют каких-либо установленных заболеваний пищеварительной системы.
Однако, учитывая, что псориаз — это аутоиммунный процесс, в странах СНГ активно применяются гепатопротекторы, такие как Гептрал, который помогает печени "пропустить через себя аутоиммунный каскад. На начальных этапах лечения его рекомендуется использовать в виде внутривенных инфузий и растворов, что предпочтительно делать в условиях стационара, а затем переходить на капсулы для дальнейшего лечения.
Стоит отметить, что в клинических рекомендациях ряда стран гепатопротекторы не всегда включены, и их влияние на улучшение состояния кожи остаётся спорным. Однако, по моим наблюдениям, использование этих препаратов у некоторых пациентов действительно способствует улучшению состояния псориатических бляшек, что подтверждает их возможную роль в комплексном лечении заболевания.
Что касается связи псориаза с нарушениями в репродуктивной функции, таких как внематочная беременность, на сегодняшний день наука не установила достоверных доказательств о такой взаимосвязи. Более того, большинство женщин с псориазом могут успешно забеременеть и выносить здорового ребёнка, и часто во время беременности псориаз наблюдается в фазе ремиссии. Поэтому однозначно утверждать о влиянии псориаза на репродуктивное здоровье нельзя.
При псориазе хорошо зарекомендовала себя диета Пегано
Начинать надо с капельниц, и только потом переходить на капсулы. Капельницы в условиях стационара Кожвен. Регламент онлайн консультаций юридически запрещает расписывать дозировки и курс системного лечения, к сожалению
Гептрал и гептор отличаются производителем. Гептрал- это оригинальный препарат, производимый в Италии. Гептор- это российский препарат, дженерик, но это не говорит что он хуже оригинала
Вам необходимо сейчас сосредоточиться на стационарном лечении Ногти: сдать анализ после подготовки 72ч не мыть, не мазать Сдать посев на грибы Затем счистить ногти у подолога Наружно наносить клотримазоловую мазь 2 раза в день до получения посева На кожу наносить акридерм ГК 2 раза в день 14 дней Чередовать с фуцидин мазью 2 раза в день В стационаре примут решение о необходимой вам терапии: метотрексат/ГИБТ Проводится после тщательного обследования и под контролем врача в стационаре
Я лежала в стационаре и мне не подошёл метатриксат, Акридерм использовала но как только прекратился курс начался ад очаги росли как на дрожжах... из обследования там делают только УЗИ и кровь все у нас в городе проблемы со специалистами поэтому и хочу понять на что обратить внимание и какие анализы сдать
Все необходимые общеклинические анализы вам делали Гистологию повторите, это необходимо для постановки точного диагноза Берите направление на лечение в КВД Что еще можно проверить - проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный Лечение у гастроэнтеролога - проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9 Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт - уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин - уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток