Повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит.

Здравствуйте. Повышены эти показатели: эритроциты: 6,76 (22.09.23 г. были 5,79), гемоглобин 176 (22.09.23 г. были 150), гематокрит: 54,50 (22.09.23 г. были 48,40). Скажите пожалуйста, с чем может быть связано это повышение? Остальные показатели в норме. Анализ сдавался не на голодный желудок, а после однократного приёма пищи и на фоне заболевания ОРВИ.

35 лет

Здравствуйте.
Не курите? Питьевой режим соблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Сафия Ринатовна, Не курю. Питьевой режим, не соблюдаю, к сожалению, пью два раза в день (утро, вечер) чай.

Ну вооот)
Сравнивая с предыдущими анализами- гемоглобин у вас не постоянно повышен, он и в норме был (150).

Повышение гематокрита, эритроцитов и гемоглобина соответственно (внутри эритроцита) Бывает при недостатке водного режима,при курении.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов, процентное соотношение объема эритроцитов ко всему объему крови. Чем больше количество эритроцитов и выше уровень гемоглобина, тем выше Показатель гематокрита.

Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Сафия Ринатовна, Скажите пожалуйста, а на фоне употребления сладкого, могут повысится эти показатели? Люблю сладкое и пару раз в день съедаю пару печеней, вафлей или одно, два пирожных?

Нет, не от этого, ешьте на радость сладкое)
Просто воды больше пейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Сафия Ринатовна, Спасибо Вам большое.

Принятый ответ

Будьте здоровы ??

Здравствуйте! У вас признаки недостаточного потребления жидкости ( повышение гемотокрита, гемоглобина и эритроцитов). Р.: Обильное питье 30мл на кг массы тела ( чистая вода отдельно от чая и жидкой пищи ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Элита Супьяновна, Спасибо Вам большое.

Здравствуйте,Иван.
Такое повышение о патологии не говорит.Очень важно соблюдать водный баланс:30мл на кг массы тела в сутки.Тогда эти показатели придут в референтный интервал самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Александра Сергеевна, Спасибо Вам большое.

Здравствуйте. Повышение этих показателей указывает на гемоконуентрацию(сгущение крови). Может возникать из-за недостаточного питьевого режима, курения, на фоне лихорадки, обезвоживания при вирусных болезнях. Повышение вполне могло произойти на фоне ОРВИ. Рекомендую пересдать анализ через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Оксана Викторовна, Спасибо Вам большое.