Консультация педиатра /

Анализ крови. — вопрос №1248466

Здравствуйте! До 17 числа дочь болела предположительно бак.ангиной.
Выписали нас 21-го , пошли в сад. Вчера пришла с соплями прозрачными и температурой 37.2.
Сдали сегодня кровь.
Тут есть и анализы за 20-е января для сравнения.
Переживаю что соэ не снижается.
Нет ли в анализе ничего криминального? Джо пн врача не будет..
Благодарю за отклик!
Гематокрит 36.9
39.9 % 20.01.23
Гемоглобин 12.8
13.5 г/дл 20.01.23
Эритроциты 5.05*
5.27* млн/мкл 20.01.23
MCV (ср. объем 73.1*
75.8 фл эритр.) 20.01.23
RDW (шир. 13.0
13.4 % распред. эритр) 20.01.23
MCH (ср. 25.3
25.6 пг содержание Hb) 20.01.23
МСHС (ср. конц. 34.7 г/дл Hb в эр.)
Тромбоциты 443*
503* тыс/мкл 20.01.23
Лейкоциты 12.4
11.89 тыс/мкл 20.01.23
Нейтрофилы 61.5
63.8 % (общ.число) 20.01.23
Лимфоциты 21.5*
25.6* % 20.01.23
Моноциты 13.0*
7.5 % 20.01.23
Эозинофилы 3.3
2.8 % 20.01.23
Базофилы 0.7
0.3 % 20.01.23

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте! В анализе крови от 28.01 признаки вирусной инфекции (моноцитоз). Соэ снижается медленно, переживать пока не стоит.
Сейчас необходимо обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами, сбивать температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать).
Клиент
Зоя, благодарю! Дочке 5 лет. А связи с врачами нет. Переживаю

Педиатр
Понимаю Вас.
Показатели крови восстанавливаются постепенно, иногда в течение месяца.
Сейчас только симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю анализы. По анализу вирусная инфекция. Рекомендую симптоматическое лечение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
В анализе крови признаки вирусной инфекции: увеличение моноцитов
СОЭ может повышаться и при вирусе.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Тромбоциты в норме до 500
Что беспокоит на данный момент?
Клиент
Анна, сейчас температура 36.9-37.5
Сопли прозрачные.
Кушает и пьёт хорошо, веселая.
Педиатр, Врач УЗД
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю!
Педиатр
Добрый вечер! Ничего криминального в анализе крови нет. По результатам вирусная инфекция. На данный момент у вас симптоматическое лечение. Проветривайте помещение, увлажняйте воздух, обильно тёплое питье, носик промывайте срлевыми растворами. При повышении температуры выше 38,5 даёте жаропонижающие препараты ибупрофена или парацетамол.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас☀️