Консультация детского невролога /

Критичны ли показатели нейросонографии или нет? — вопрос №1983754

Ребенку 1,5 месяца, нарушен дневной сон, спит по 10-40 минут и просыпается, все дневные сны с укачиванием, спит ребенок 40 минут, все 40 минут сижу качаю, перестаю качать, просыпается. Вб выдерживаем, условия сна соблюдены, не понимаю в чем дело. Недавно были на нейросонографии, узист сказала что совсем небольшое отклонение от нормы. Записаны к неврологу через 10 дней, долго ждать не могу, переживаю. Оцените пожалуйста показатели:
Фронтальные показатели
Межполушарная борозда 3,9
Субарахноидальное пространство 4,2
Лобные рога боковых желудочков справ 3мм, слева 3мм
III желудочек 3мм
Парасагиттальные проекции
Все показатели 3мм
Заключение: ликворная система расширена минимально за счет наружных ликворных пространств

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Критичного описания по НСГ нет . Обычно нарушение ликвородинамики не имеют клинического значения .
Принятый ответ
Невролог
Вам необходимо постепенно уходить от укачиваний . Найти альтернативный ритуал ( чтение книг , колыбельные песенки )

Клиент
Алена Алексеевна, очень хотелось бы конечно уйти от укачиваний, да и не приучали, но когда ребенок лежит и кричит, видно что хочет спать но не засыпает, не до чтения и песен. Приходится брать на руки и укладывать. Уйти от укачивании в нашем случае это оставить ребенка без сна, как и писала выше, пока качаю она спит. Не думаю что это норма, поэтому ищу проблему. Работаю так же с консультантом по сну, пока без изменений
Невролог
Я вас поняла . В остальном по физическому развитию все хорошо !? Речевые навыки ? Есть звукоподражание? Указательный жест ? Понимает обращенную речь ?
Клиент
Алена Алексеевна, ребенку 1.5 месяца!
Невролог
Я извиняюсь ! 1, 5 года только консультировала . Вероятнее у малыша колики и газики . В таком возрасте это часто бывает . Вы на ГВ или искусственное вскармливание ?
Клиент
Алена Алексеевна, мы на ив, коликов нет, газики спокойно пускает, стул 1р в день. Нет резких беспричинных криков про которых можно было сказать что колики. Так же про вчд если говорить, ребенок не срыгивает, но после осмотра узиста, трогала голову, приехали домой и срыгнул два раза прям хорошенько. Больше не было. При плаче чуть выгибается
Невролог
У вас еще маленький возраст , чтобы пытаться ребенку режим по сну сформировать . Ближе к 3 мес , должно быть 3 дневных сна . Повторите нсг в динамике в 3 мес
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ минимальные изменения-немного расширено субарахноидальное пространство до 4,2 мм при норме до 2-3 мм.
Голову во сне не запрокидывает?
Кормите полностью грудным молоком?
Обильных срыгиваний нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, голову не запрокидывает во сне, бывает иногда при плаче. Ребенок на ив, срыгиваний практически нет и никогда не было, те что были даже не заполнят чайную ложку. Два раза таким фонтаном пошло после узи головы, в тот же день и все
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего страшного по результатам нет-не волнуйтесь.
Проделайте общий массаж с акцентом на шейно-воротниковую зону. НСГ-контроль через 2 месяца.
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо, спасибо большое, в чем может быть проблема такого сна тогда?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по нсг изменения некритичные, расскажите как ребёнок набирает вес, доношенный? С каким весом родился, со стороны живота беспокойства не замечаете ?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, ребенок хорошо набирает вес, аппетит отличный, первый месяц на гв набрала 1,1 кг. Второй месяц на ив, пока не знаю точную надбавку, но развивается хорошо, ребенок доношенный, живот беспокоил только на 1 месяце когда были на гв. Сейчас ничего не замечаю, без повода не плачет, сильных резких криков нет
Невролог, Детский невролог
Поняла, можно попробовать тенотен детский в каплях попить, по 10 кап утром за 15 мин до кормления- 1 мес, прекрати разрешён с 1 мес с рождения. Нсг повторить через 2 мес, нарушения не критичные.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорее всего, это проявления младенческих колик.
Клиент
Ирина Анатольевна, они же должны проявиться как то? Плачем хотя бы. А она может уснуть, проходит 15 минут и она проснулась, полностью открыла глаза, и все, не спит дальше. Потом через 15 минут снова устает и хочет спать. Сильных криков нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда у ребёнка просто повышенная возбудимость. В таких случаях можно использовать дормикинд по 1 т 4 р в день-1 месяц.
Измельчить и развести в ч.л с водой. Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Напишите ваш режим, как набираете вес?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, вес набираем хорошо, режим 00:00-09:00. Пораньше не ложится, как бы не пыталась укладывать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны и дормикинд.