НСГ малышке
Добрый день! Мы с 1 мес наблюдаемся у невролога на основании НСГ нам поставили диагноз ППЦНС. НСГ делали в 1 мес в 3 и 7 мес. Лечение назначенное врачом прошли, все рекомендации выполнили. По последнему НСГ врач сказал, что динамика отрицательная (. Посмотрите пожалуйста, неужели нет улучшения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Динамика по НСГ,действительно,отрицательная.
Есть признаки формирующейся гидроцефалии.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас.
Что из лечения получали ранее?
Ирина здравствуйте! при рождении 39 см, сейчас 46 см. Назначали уколы Кортексин, Актовегин, таблетки винпацетин, диакарб, Аспаркам, электрофорез. Темечко размеры на сегодня 3,0*2,0. Гидроцифалия это лечиться?
Когда был курс лечения диакарбом и аспаркамом? Один курс был?
Да 1 курс после 1 месяца
Не переживайте-надо просто продолжить лечение.
Кортексин и актовегин не влияют на ликвородинамику.
А курс диакарба чаще всего требуется повторять в динамики до нормализации показателей.
Из лечения рекомендую:
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Принимаем 3 дня цинорезин, затем день перерыва, следующие три дня диакарб Аспаркам день перерыва, верно поняла?
Циннаризин принимать ежедневно.
А диакарб с аспаркамом по схеме-три дня пить диакарб и аспаркам,потом один день не пить диакарб и аспаркам,затем опять три дня пить и диакарб и аспаркам.
Ирина спасибо Вам огромное!!! Вы меня успокоили))) я уже двое суток не сплю, от разных дум... Сегодня же начнем пить)
Не волнуйтесь-лечитесь спокойно!Скорейшего выздоровления малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте! По нсг некоторая отрицательная динамика, но показатели не критичные. Скажите сейчас какие основные жалобы? Как развивается ребёнок?
Здравствуйте! Ребенок развивается хорошо, ползает, смеётся, хорошо гулит слоги издает, кушает по возрасту, сидит, встаёт на ножки держась за опору.
Из жалоб это плач, часто плачет, может минут 10 кричать, потом успокаивается, через некоторое время снова так же.
Клинически признаков внутричерепной гипертензии у вас нет. Самое главное что ребёнок развивается согласно возрасту. В моторном развитии не отстаёт. Это означает что ребёнок компенсирован. Диакарб с аспаркамом можете продолжить ещё месяц. После нсг контроль. Все хорошо корректируется до годика; показатели нормализуются до 12-18 месяцев . Иногда у взрослых сохраняется небольшое расширение ликворных пространств на всю жизнь; но качество жизни никак не страдает. Поэтому не переживайте. Растите здоровыми!
Спасибо большое Вам за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте) по нсг ликвординамические нарушения, небольшая отрицательная динамика. Учитывая отсутствие жалоб и клинической картины поводов для переживания нет. Данные изменения хорошо корректируются.
Проведите повторно курс лечения диуретиком. Диакарб по 1/4 таб - 1раз в день утром.
Аспаркам по 1/4 таб - 2 раза в день утро и обед. 3 дня пьёте 1 перерыв. 1 месяц.
После окончания курса проведите нсг для оценки динамики.
Также рекомендую пройти осмотр глазного дна
Ольга, здравствуйте! Спасибо большое за Вашу профессиональную оценку и за рекомендации, обязательно посетим окулиста)
Здоровья Вам и Вашему ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам НСГ действительно отмечается небольшая отрицательная динамика. Какие жалобы беспокоят? Когда ребенка последний раз смотрел офтальмолог?
Здравствуйте. Жалоб нет, ребенок развивается по возрасту. У офтальмолога были в 1 мес.