Консультация педиатра /

Какие лекарства принимать? — вопрос №1983912

Здравствуйте.
У нашего ребёнка 14 марта ночью был приступ лающего кашля вызывали скорую. Приступ остановили ингаляций с пульмикортом.
15 марта пришла терапевт её назначения и диагноз прикрепил.
18 марта сходили на второй приём к педиатру,кашель стал очень влажный.Назначения и диагноз тоже прикрепил.
С утра 19 марта ребёнок начал жаловаться на боль в ушах,ездили в приёмный покой городской больницы.
Они поставили диагноз острый средний отит двусторонний,острый назофарингит.
И назначили антибиотики,вопрос нужно ли дальше давать ребёнку синупрет и амбробене стоптуссин. Или достаточно принимать антибиотики?кашель влажный так и есть.
Спасибо за помощь.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте. Вместе противокашлевые и муколитики принимать нельзя, у них действие противоположное, рекомендую отменить оба препарата.
Антибиотик достаточно, Синупрет можно продолжить до 10 дней и Називин при заложенности носа. Если есть кашель делайте перкуторный массаж для лучшего отхождения мокроты. Обильное питье.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Какие на данный момент применяете препараты в лечении ребенка? Лечение все рекомендованное соблюдали?

Педиатр
Любые муколитические препараты не рекомендуется применять у детей до 4 лет, так как у них не так хорошо развиты мышцы, участвующие в процессе кашля. Тем самым, мокроты продуцируется много, а выкашлять ее не могут, она накапливается и закупоривает бронхи = бронхообструкции у деток.

Также, нельзя и совмещать противокашлевые и муколитики.

Сейчас для лечения кашля достаточно делать ингаляции с физ раствором, затем, сразу вибрационный массаж грудной клетки. Подробное видео как его делать, можно найти на просторах интернета.

Этого будет достаточно. Так как кашель не проходит ввиду большой продукции мокроты у ребенка, отменяем эти все препараты.

Что касается антибиотика - продолжить.

И добавляем симптоматическое лечение:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;

При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Будьте здоровы!