Консультация педиатра /

Анализ крови: вирус или бактерия у ребенка? — вопрос №3123122

У ребенка 3 день темп, первые два дня поднималась до 39.9, снижали нурофеном и парацетамолом. Сейчас заболело горло, немного кашель, стрептатест отрицательный. Сдал кровь, но анализ делали после приема нурофена спустя 4 часа, могло это повлиять на результаты? по крови непонятно вирус это, или бактерия, может так микоплазменная пневмония себя проявлять? Анализы во вложении.

Последний раз болел месяц назад, температура была неделю, потом все прошло.

Благодарю.

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию , на это указывает повышение Моноцитов и снижение лейкоцитов

В данном случае требуется симптоматическое лечение и обильное питье !
Педиатр
Здравствуйте
Изменения в анализе характерны для вирусных инфекций, повышение лимфоцитов и срб до 30
Обычно рекомендуют
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквалор, аквамарис с санацией носа.
ингаляции с физ.р-ром 3 раза в день
Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
Какой кашель на данный момент?

Педиатр
Добрый день

По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты; повышены Моноциты

Такие показатели СРБ чаще характерны для вирусной инфекции

Прием препарата нурофена на результаты как правило не влияют
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По результатам анализа нет показаний к антибиотикам, кровь вирусной этиологии.
В данном случае следует продолжить симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом или ибупрофеном
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин детский – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) в профилактической дозе 1000-1500 МЕ ежедневно в первой половине дня во время еде.
Контроль общего анализа крови в динамике через 2-3 недели после выздоровления.

Учитывая что сейчас сезон респираторных инфекций в таких случаях не лишним будет сдать мазок из зева на хламидию и микоплазму пневмонии методом ПЦР.
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
Антибиотик не показан
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - снижены лимфоциты и повышены моноциты, что говорит о вирусном течении заболевания.
Данных за бактериальный процесс нет.
Показаний к антибиотикотерапии нет

Рекомендуется симптоматическое лечение

Приём нурофена никак не повлиял на результаты анализов

Какой кашель на данный момент у ребенка?
Педиатр
Степан, здравствуйте!

По анализу признаки вирусной инфекции ( возможно грипп)
Снижены лейкоциты, СРБ повышен незначительно
Дома больше никто не болеет и не болел ?
Как сейчас общее состояние ребенка ? Что из лечения проводите ?
Микоплазменеая инфекция протекает иначе 🙏
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, добрый день! с утра темпа 37.5, общая слабость. Кашель влажный, больно глотать. Месяц назад болел точно так же, гриппом можно переболеть дважды за сезон? И то что лимфоциты тоже понижены?
Педиатр
Скажите пожалуйста, в прошлом месяцев грипп был подтвержден? Делали тест ?
Педиатр
При гриппе в крови отмечается снижение лейкоцитов ( общее количество ) эозинофилов, лимфоцитов , небольшой нейтрофильный сдвиг при этом СОЭ и СРБ бывает немного повышены либо в норме
Поэтому подозреваю 🙏
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, нет тест старшему ребенку не делали. Болел получается в первых числах марта. Потом заболел младший брат, ему сделали тест ковид/грипп был отрицательный. Потом заболела я, и муж. И вот сейчас спустя месяц старший по новой выдал темп. Всю осень зиму не болели.
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, мог ли нурофен повлиять на результаты крови?
Педиатр
Поняла.
Не переживайте , даже если грипп сейчас лечение симптоматическое, так как терапия эффективна если начинать ее в первые 2 суток
Педиатр
Нет, нурафен не мог повлиять на результат 🙏
Педиатр
Ты отмечаете тенденцию к снижению температуры - это хорошо
Антибиотик по описанию и анализам не требуется
Педиатр
При боли в горле рекомендуем стрептотест , вы его провели - отлично
Педиатр
Есть насморк или заложенность носа ?
Педиатр
Кашель вероятнее всего обусловлен изменениям в горле, так же при насморке может быть кашель
Микоплазменная инфекция начинается не так остро , как правило
Кашель бывает очень навязчивый , общее состояние сильно страдает
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков бактериального воспаления нет .
Больше данных за вирусный процесс ( моноциты повышены, лейкоциты снижены ) .
Как сегодня состояние ?
Какой кашель у ребенка ?
Какое лечение получает ?