Консультация акушера /

Шейка матки 25 по узи — вопрос №1984139

Здравствуйте. 14.03 была на приеме сказали что ребенок низко лежит и есть высокий риск родить сегодня завтра. Сказали про стационар. Я отказалась. После осмотра на кресле ( было очень больно) на следующий день все таки согласилась лечь. Но в тот же день была на УЗИ шейка матки была 30.5, по приезду в стационар намеряли 25 мм открытие внутреннего зева 5 мм. Сказали все очень критично. Что делать? Писарий сказали ставить нет смысла, швы накладывать поздно 31 неделя. Ставлю Утрожестан 200*2 сказали другого решения нет. Скажите все очень печально подскажите. Переживаю очень. Сегодня переделывала УЗИ там же шейка 26 мм внутренний зев уже 3 мм. Есть ли шанс выносить ребенка?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас все зависит от вашего организма и его ответа на терапию. На утрожестане процес может затормозится и вы сможете доносить малыша. Здоровья вам и удачной беременности
Принятый ответ
Клиент
Так на Утрожестане я с самого начала беременности

Акушер, Гинеколог
Тогда сказать наверняка сложно. Сейчас процесс остановился( вы писали), поэтому остается продолжать утрожестан. Главное, чтобы не начались схватки и не пошло открытие. Сейчас покой физический, эмоциональный. Удачи вам
Клиент
Евгения Михайловна, а если увеличить дозу Утрожестана? Или нет смысла?
Акушер, Гинеколог
У вас нормальная дозировка. Можно увеличить до 600 в сутки максимум
Клиент
Евгения Михайловна, и каким образом увеличенная доза может помочь в моей проблеме? До какого срока она применяется и как ее потом отменить ( он же отменяется постепенно)?
Акушер, Гинеколог
Увеличение дозировки не гарантирует результат. Отмена постепенно с 34-35 недель через 4-5 дней по 100
Клиент
Евгения Михайловна, я так поняла в моем случае только удача гарантирует мне успех? Раз другие варианты исчерпаны
Акушер, Гинеколог
К сожалению. Иногда с такими шейками дохаживают до 39-40
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Шанс, конечно, есть.
На данном этапе вам нужно обратиться в акушерский стационар. Там продолжать лечение утрожестаном в полной дозе 200 х 3 раза, удобнее через рот.
Также необходимо пройти профилактику дыхательных расстройств, на тот случай, если рождение все же случится до срока.
Заодно там уточнят, что за шейка, которая выдаёт так много противоречивых показателей.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, я находилась в стационаре они прокололи мне уколы для раскрытия лёгких у ребенка на случай преждевременных родов. Кололи папаверин, ставили капельницы магнезии. На этом все. Сказали дальше ваше лечение может быть только при помощи Утрожестан. Так как повторюсь ставить писарий нет смысла, ушивать шейку поздно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Для 31 недели у Вас абсолютно нормальная шейка. Вы принимаете Утрожестан. Пессарий Вам не показан.
После 30 недель длину шейки не оценивают, она может быть любой. Внутренний зев открытый на 3-5 мм тоже не считается ИЦН.
Всё что Вы пишите о шейке - для Вашего срока норма. Вы спокойно доносите беременность.
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, сама себе прописала постельный режим боюсь даже шевелиться. А если увеличить дозу Утрожестана есть ли смысл?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не нужно увеличивать дозировку. Она и так достаточная для Вашего срока. Вы можете жить обычной жизнью.
Вот именно поэтому не изменяют шейку на Вашем сроке, чтобы не пугать беременных.
Клиент
Вера Михайловна, прикрепила фото УЗИ на кануне больницы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас была хорошая шейка.
Шейка короче 25 мм и при открытии цервикального канала более 10 мм на всем протяжении может говорить об ИЦН. У Вас этого не было и нет
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Учитывая ваш срок, шейка матки совершенно не критична укорочена, раскрытие небольшое.
Увеличьте дозу Утрожестана до 600 мг/сут, используйте вагинально, а не орально.
Так же начните Магний В6 2х3 р/д 4 недели.
Половой контакт, физическое нагрузки исключены. Полный постельный режим не нужен, но сильно активничать не стоит.
С такой шейкой даже на меньшем сроке иногда удается доносить до доношенной беременности. Но гарантий, к сожалению, никто и никогда дать не может.
Если проведена профилактика РДС плода, то рисков для малыша уже гораздо меньше.
Через 10 дней после увеличения дозы Утрожестана можно сделать контроль цервикометрии
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, а при увеличении дозировки Утрожестана она увеличиться или просто говоря русским языком будет более крепка?
Гинеколог, Акушер
Гарантий, что она увеличится никто дать не может, но иногда такое происходит. Утрожестан уменьшает возбудимость и сократимость мускулатуры матки
Клиент
Ирина Викторовна, а можете посмотреть УЗИ сделанное на кануне госпитализации в платном центре. И может ли она шейка за пол дня так сократиться? С 30 до 25
Гинеколог, Акушер
Шейка иногда сокращается стремительно, но должны быть другая клиническая картина.
Вероятно была погрешность в изменении. Цервикометрию нужно делать у одного и тоже же доктора, исследование проводится трижды за одно узи и выбирается среднее значения
Клиент
Ирина Викторовна, а то что на УЗИ написано внутренний зев 5 мм это я не поняла открытие или просто его описание?
Гинеколог, Акушер
По идее должны были написать фразу «цервикальный канал расширен до» и далее уже то, что мы видим на узи.
В вашем случае не написано. Я бы сказала, что не совсем верное описание.
Вероятнее всего доктор имел ввиду именно расширение, но 5 мм это небольшое расширение, учитывая срок
Клиент
Ирина Викторовна, понятно. Буду надеяться что у меня будет все хорошо. Очень переживаю
Гинеколог, Акушер
Вам очень важно настраиваться на лучшее. Стрессовые гормоны оказывают прямое действие на вашего малыша, на сокращение матки. Магний обладает легким расслабляющим действием на нервную систему, принимайте обязательно. Так же можно принимать легкие успокоительные на основе трав, например пустырник, пейте мятный чай.
Срок уже хороший, доношенной беременность считается с 37 недель, но и в 36 малыш уже полностью готов к жизни вне утробы.
Тем более шейка у вас отличная, учитывая ваш срок
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас нормальная шейка, в вашем сроке она уже может начинать укорачиваться, это не говорит о преждевременных родах
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, и что мне делать? В больнице сказали безвылазно лежать в постели так как расширен внутри зев на 3 мм
Клиент
Наталия Романовна, что малыш низко лежит и тем самым открывает этот зев что может спровоцировать преждевременные роды с неизвестными последствиями
Акушер, Гинеколог
безвылазно лежать не нужно точно. При отсутствии двигательной активности сильно повышается риск тромбоэмболических осложнений, снижается перистальтика кишечника, что ведет к запорам
Да и в целом у вас не та ситуация, когда необходим постельный или полупостельный режим
Клиент
Наталия Романовна, а то что открыт внутренний зев не показатель для постельного режима?
Акушер, Гинеколог
нет, открытие до 10 мм - норма