Шейка матки 26 мм на втором скрининге
Здравствуйте, нужно альтернативное мнение касательно дальнейших действий. На втором скрининге (19.4 недель) шм намеряли 26 мм (вообще судя по фото узи четыре раза замеряли - 24 мм, 26.8 мм, 26.4 мм и 26.4 мм), но написали 26 мм. Две недели назад у другого врача она была 30 мм и на первом скрининге 13 недель она была 32 мм(правда замеряли её странно). Зев закрыт. Утрожестан 200 принимаю с начала беременности, у нас в Испании не считают, что бОльшая дозировка эффективна. Половой и физический покой уже тоже месяц. Пока не хотят принимать никаких действий, ссылаясь на то, что шм больше 25 мм, повторный контроль через две недели в отделении преждевременных родов. Не будет ли поздно и не может ли шейка поехать за это время?
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях считается что это нормальная длина шейки матки, короткой считается шейка менее 25 мм, но всё-таки учитывая такое пограничное значение рекомендовано использовать Утрожестан по 200 мг в три раза в день и контроль УЗИ через 14 дней
Екатерина Александровна, ну вот у нас говорят, что смысла в 400 нет, что эффективность не доказана... Не знаю как быть... А не лучше ли повторить узи через неделю?
Можно повторить, но мы как правило рекомендуем именно такую дозировку
Екатерина Александровна, спасибо
Екатерина Александровна, а выглядит ли зев закрытым? Мне сказали что да, но я вижу щель (фото прикрепил)
Фото оценивать неинформативно, если доктор в заключении не написал ничего плохого, значит нет никаких отклонений
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, была в скорой из-за болей, перемеряли шейку 2 дня спустя после 26 мм и сегодня она 36-38мм. Как такое вообще возможно?
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте .
Все верно , ИЦН ставят при длине шейки матки 25 мм и менее и\ или при расширении цервикального канала на всем протяжении до 10 мм . В этом случае есть показания для наложения швов или установки пессария , в зависимости от срока беременности .
При длине шейки матки более 25 мм назначается утрожестан по 200 мг и динамическое наблюдение ( цервикометрия через 10-14 дней ).
Сейчас что-то беспокоит - боли в нижних отделах живота ?
Инна Анатольевна, что вы считаете по поводу дозировки? У нас почему-то все врачи сходятся на том, что нет разницы терапевтической между 200 и 400. И почему мне написали шм 26 мм, если один замер был вообще 24.4 мм судя по фото
Доза 200 мг больше профилактическая , если нет явных признаков угрозы . При угрозе прерывания назначают 400 или 600 мг в сутки . Длину шейки матки выводят , как среднее число от нескольких замеров , тк. она может быть чуть короче , если матка в моменте измерения сократилась , потом расслабилась и шейка чуть удлинилась.
Инна Анатольевна, есть постоянный тонус, хоть и без боли. Но у нас его не лечат, не знаю, влияет ли он на замеры. Кстати, по фото зев выглядит закрытым?
Если вы этот тонус ощущаете , значит , можно утрожестан увеличить до 200 мг -3 р\день. По фото сложно сказать , могли так вывести на экран, что кажется щель , может быть слизь в цервикальном канале , которая выглядит более темным на фото . Если мы не сами смотрим узи , ориентируемся на описание .
Принятый ответ
Здравствуйте!
ИЦН нет по предоставленным данным, однако, в похожих ситуациях рекомендуют дважды в день вагинально ставить Утрожестан по 200 мг и проводить цервикометрию каждые 7-10 дней.
Если будет дальнейшая отрицательная динамика (ИЦН ставится при укорочении шейки матки до 25 мм и менее и/или расширении ц.канала до 10 мм и более), необходимо будет установить АРП или выполнить серкляж
Половой и физический покой.
Елена Борисовна, но из-за чего могла так резко уклротитьмя шейка тогда?
Обычно, повышенный маточный тонус на это может влиять
Елена Борисовна, и как с тонусом бороться?
Обычно, рекомендуют препараты прогестерона
Елена Борисовна, а как вам кажется, не выглядит ли зев открытым на фото? Врач сегдны ориентируясь на эти же фото сказала что нет, но я вижу какую-то щель, это что тогда?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая длина шейки матки расценивается как пограничная
В такой ситуации рекомендуется контролировать длину шейки в динамике
Выполнить цервикаметрию через 10-14 дней
Препараты прогестерона отлично помогают профилактировать укорочение шейки
При дальнейшем укорочение возможно рассмотреть установку пессария
Резеда Венеровна, прогестерон я итак принимаю с начала беременности. Сегодня была в скорой и два дня спустя шм намеряли 38 мм...но понимаю как это возможно, но как есть. Пессарий у нас не ставят при ицн, я в Испании, он тут для других целей служит
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Согласно клиническим рекомендациям в 20 недель беременности длина ШМ ≤25мм ассоциирована с повышением риска ПР в 6 раз. Для контроля через неделю повторите цервикометрию, если длина будет менее 25 мм, рекомендована коррекция.
Основными методами лечения ИЦН(укорочения шейки матки) являются: комбинация акушерского разгружающего пессария или швов на шейку с препаратами прогестерона(утрожестан).