Прыщики единичные
Добрый день! У ребёнка 1,2 года на теле бывают единичные прыщики, локализация разная, когда на бедре появится один, когда на голени, на спине, на руке, на лице только замечены не были такие. Прыщик как правило красный, на следующий день появляется белая головка с содержимым, через день головка пропадает и он просто еще пару дней розовый и постепенно исчезает. Ребенку вроде дискомфорта не доставляет, ничем не мажу, не трогаю, не давлю. У ребёнка еще фолликулярный гиперкератоз в анамнезе, преимущественно на бедрах, совсем немного на предплечьях, уточняю так как вдруг это как-то связано. Накануне появлений прыщиков таких никаких ОРВИ не бывало. Закономерности в появлении тоже замечено не было никаких там с едой, купанием и тд. Что это может быть? Может что-то определенное надо обследовать? Анализы какие-то или еще что-то. Прикладываю фото сегодняшнего прыщика, сегодня такой на боковой части туловища вылез. Но пока собиралась сделать фото белая головка почти что уже пропала.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте! У ребенка появления фоликулита. Рекомендую:
1. Ограничить сладкое, мучное - маме, если вы ещё на ГВ.
2. Детримакс по 1000ЕД утром длительно
3. На воспалённые узелки- Банеоцин мазь 3 р в день 7 дней
4. Минимизировать контакт с водой - ванну не принимать, можно душ.
5. Не перегревать ребенка
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
Юлия Юрьевна, подойдет ли вигантол вместо детримакса? Купаем через день, но в ванной, перейдем на душ. Грудью не кормлю, ребенок уже практически на общем столе, смесь ест только на ночь. С чем это может быть связанно? Есть ли взаимосвязь с кератозом фолликулярным?
Фоликулярный кератоз не является причиной, в основе лежит бактериальная инфекция, снижение иммунитета.
Можете принимать Вигантол.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления фолликулита воспаление волосяных фолликул от потения, трения, сухости кожи.
Рекомендую по лечению
На очаг Крем Неотанин 2 р в до разрешения.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 %.
В период высыпаний Мочалкой не растирать.
Татьяна Сергеевна, дома тепло достаточно, но ребёнка не одеваем слишком тепло, ходит в футболке свободной и шортиках, на ночь только пижамку с длинным рукавом и штанишками потому как одеялом вообще не укрывается. Может по гигиене есть рекомендации какие-то? Может мы не правильно что-то делаем? Памперсы меняются часто, купаем сейчас уже через день, может надо каждый день душем ополаскивать?
Можно добавить гель Циновит для купания. По уходу достаточно, постараться хлопок одежду.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это фолликулит
Постепенно сойдёт
Избегайте трений
Наружно крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния
Марина Геннадьевна, постепенно сойдет в смысле с возрастом перестанут появляться высыпания? И может что-то нужно делать чтобы они не появлялись вообще?
Они сойдут в ближайшие дни.
От потения часто бывают,трений бывает каких либо у таких маленьких
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ. А то стала переживать и так кератоз фолликулярный глаза «мозолит», а тут еще такие прыщики периодически где-то появляются. Думала может я что-то в уходе делаю не так или с питанием связанно, с жкт
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на фолликулиты . Наружно крем фуцидин