Высыпания на коже
У меня была тяжелая степень акне от которого лечился много лет. Прошел 4 курса системных ретиноидов (роаккутан, акнекутан)... но высыпания всегда воз- вращались, слава богу после последнего курса высыпаний нет в былом обьеме (прошел уже год, продолжаю мазать через день Аклиф), но все же регулярно есть мелкие прыщики, 3-4 элемента на лице всегда, они не глубокие/поверхност- ные, быстро проходят - буквально за день-два, но в другом месте уже выскакивает новый элемент, они часто чешутся/зудят, в подавляющем большинстве не гнойные - за редким исключением, и могут выскакивать даже на веках, шее, тонких участках кожи... подозреваю что это не акне, а возможно какие-то бактерии или грибы... какие анализы и обследования мне стоит пройти чтобы узнать природу, причины этих воспалений? так же после завершения роаккутана будто прыщи на лице перекочевали на голову, сейчас на голове так же бывает много зудящих воспалений, тоже неглубоких, не гнойных, которые проходят быстро, есть перхоть... начал мыть голову себозолом, перхоти нет 2-3 дня потом появляется снова, по ощущениям после начала использования шампуня воспалений стало меньше, но все же обостряются временами, особенно после парихмахерской... есть высыпания на попе, бедрах, икрах - единственное что от них временно помогает, но не избавляет - это фуцидин крем... использую его пока все воспаления не пройдут, примерно месяц... но с течением времени снова обсыпает... в последнее время кажется что он уже слабее работает так же всегда обсыпает когда бреюсь, причем неважно бороду, подмышки, лобок... где бы ни побрил - сразу сыпь (сменил кучу разных бритв, даже триммер не помогает особо) - имеется хронический тонзиллит/фарингит, недавний мазок из горла показал стафиллакокк золотистый 10^4 степени - есть хронический холицесстит (при узи брюшной полости - написали в бумажке) - вечно потеют ладони - ночью всегда мерзну, поэтому сплю в одежде... вобщем незнаю, связаны ли все эти вещи между собой, хотелось бы до конца изба- виться от высыпаний на лице... Хотел сдать мазок из раневого отделяемого смкожи лица - но на коже нету гнойных воспале- ний, и они быстро проходят - делают ли в таком сдучае этот анализ? что еще посоветуете сделать в моем случае? хочу обследовать все возможные причины, и убрать их. Спасибо!
Принятый ответ
Мусулманбек, здравствуйте!
Картина больше похожа на проявление фоликулита, возможно бактериально грибковой флоры, себорейный дерматит.
Из обследований в такой ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови, глюкозу, гликированный гемоглобин, ферритин, витамин Д, В9, В12.
Рекомендуется в лечении:
Клиндовит Комбо 2 р в день можно использовать на высыпания и на теле и на лице.
Азелик 2 р в день на лицо 5-6 месяцев.
Для душа, для умывания - использовать Циновит гель, чередовить с шампунем Кетозарал, который можно использовать вместо геля для душа, для умывания.
До бритья и после обрабатывать кожу Хлоргексидином, брить только по росту волос, после бритья смягчать кожу кремом Бепантен плюс.
Для мытья волос использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 6 месяцев.
В промежутках и после лечения можно использовать Циновит шампунь профилактический или Дъюкрей Элюсьон.
В питании ограничить сладкое, мучное.
Спасибо за развернутый ответ!
- Если это фолликулит, то может ли помочь лазерное удаление волос? там же вроде уничтожаются фолликулы как раз...
- клиндовит, азелик по 2р в день могут сочетаться с Аклифом который я использую?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях фолликулита.
В такой ситуации можно рекомендовать наружно обработку раствором хлоргексидина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
Шампуни Цинокап, Скин-Кап, Кето Плюс, чередовать.
В питании ограничить сладкое, мучное, жареное, жирное, острое, специи.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация эндокринолога.
Также можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Спасибо.
- если сделать лазерное удаление волос, то поможет ли это от фолликулита?
- банеоцин нормально сочетается с Аклифом (мажу его через день)
Здравствуйте .
Четыре курса ретиноидов, это серьезно.
Вы молодец, что прошли лечение полностью .
По вашему описанию и фото , данная картина наиболее вероятна для проявления Фолликулита .
Появляется при повышении потоотделения, гормоные изменения, повышение уровня сахара крови.
В таких случаях рекомендуется сделать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д, ТТГ, гликированный гемоглобин, тестостерон, дегидротестостерон.
Аклиф продолжать, как назналил врач .
Можно добавить циновит шампунь.
Спасибо за ответ!
- А если удалить волосы лазером навсегда, поможет ли это от фолликулита?
Принятый ответ
Это снижает количество воспалении .
Скажите на сто процентов не возможно
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно Фуцидин 3р в день 7-10 дней
Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита -воспаление волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров
Рекомендовано обрабатывать раствором Хлоргексидина 2 раза в день 5-7 дней , крем фуцидин 2 раза в день 7 дней
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать