Ребёнку 9 месяцев

Здравствуйте, у дочки слоятся ногти на больших. пальцах на ногах, что это может быть ? Достаточно давно уже. Больше не где нет такого, остальные ногти в норме .витамин д3 даю .больше ничего не принимаю

28 лет

Здравствуйте
Приложите фото, пожалуйста

Саида Тажутдиновна, приложила

Когда сдавали общий анализ крови ребёнку ? Можете приложить , пожалуйста
Скорее всего это явление Койлонихия
Проходит самостоятельно , иногда может сохраняться долго.
Но , такие ногти могут быть еще причиной Анемии или недостаточного потребления белка, но если у ребёнка нет проблем с пищеварением , нет хронических заболеваний , это маловероятно.
Здоровья !?

Саида Тажутдиновна, кровь сдавали недавно там все нормально, была в 1.5 месяца аллергия на белок коровьего молока едим специальную смесь ,больше не каких заболеваний не выявлено

Здравствуйте. В данном возрасте такое расслоение ногтей вариант нормы, не обязательно говорит о дефиците микроэлементов.
Если малыш плохо ест мясо, то лучше сдать общий анализ крови и ферритин для исключения латентного железодефицита.

Здравствуйте
Такое бывает если следом за ногтем очень обьемный валик кожи, ногти еще пока мягкие. После уплотнение пластины это уйдет самостоятельно
Если есть анализы приложите их фото

Вита Антоновна, это последние анализы после температуры передавали, болели

Принятый ответ

Посмотрела, анализ хороший, есть изменение одного индекса по эритроцитам, но по нему нельзя сказать что есть скрытый железодефицит, так как болели на кануне. Вероятнее всего все хорошо
Ноготь можно показать хирургу и дерматологу очно, чтоб убедиться что все хорошо ?

Добрый вечер , Татьяна . Ознакомилась с файлами . Такое расслоение ногтей колонихий давольно часто встречается у детей, и не всегда это дефицитные состояния . Возможно околоногтевой валик стоит очень плотно и ребёнок набирает пальчик . Можно попробовать пропить курс поливитаминов например компливит или пиковит детский . Стричь ногти покороче .