Консультация педиатра /

Пенистый стул у малыша — вопрос №1985052

Здравствуйте, 3 месячный малыш температурил , врач назначила вставлять виферон, после свечек сразу же стул стал водянистый ,пенистый , и очень частый но небольшими порциями , пукнет и польется водичка, иногда полностью слизью, это уже продолжается в течении 2x недель может даже больше. От смеси такого не может быть так как смесь почти с самого рождения и все было прекрасно пока не вставили свечи. Попа красная , есть анальные трещинки. Мажу бепантеном, адвантаном , цинковой пастой. Давала смекту, баксет, элюфор. Нервничает перед тем как покакать, От еды не отказывается.

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте. Сдайте копрограмму и анализ кала на углеводы. Очень похоже на лактазную недостаточность. Возможно, совпало со свечами. Поскольку Виферон не имеет доказанной эффективности, применять его для лечения респираторных вирусных инфекций не рекомендую.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, а может ли ЛН появится через 2 месяца после употребления одной и той же смеси?
Педиатр
Ребенок перенес вирусную инфекцию, как я понимаю. На этом фоне могут появиться признаки лактазной недостаточности, возможно даже временно. Сдайте анализы, чтобы не гадать, а там видно будет.
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро . Ознакомилась с анамнезом , нужно пройти дообследование сдать кал на углеводы ( возможно транзиторная ЛН ) и копрологию. Попу посоветую чаще принимать воздушные ванны, мыть под проточной водой со средством не чаще чем 1-2 раза в день , все остальное время просто водой , убрать влажные салфетки . Местно обрабатывать судокремом, трешины левомиколью 1-2 раза в день . Краснота , тоже может вызвать болезненное ощущение и дискомфорт .
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро ! Необходимо сдать кал на копрограмму и кал на углеводы!
Лечение судокрем, серия мое солнышко от опрелостей , цинковая паста
Минимизировать контакт с салфетками влажным.Подмывать проточной водой
Больше воздушных ванн
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, нужно исключить лактазную недостаточность. Знаете кал на углеводы и копрограмму
Виферон в своем составе имеет масло какао, а это аллерген. Прикрепите фото сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да у него есть немножко сыпь на лице . Нам частный педиатр советовал сменить смесь на нутрилак пептиди, может сменить? Или кормить дальше той же смесью пока не сдадим анализы?
Клиент
Надежда Александровна, виферон вставляли почти месяц назад может ли так долго держаться аллергия ?
Педиатр, Детский кардиолог
Если месяц назад, конечно нет.
Педиатр, Детский кардиолог
Переход на новую смесь это всегда стресс для желудочно-кишечного тракта. Поэтому, рекомендую ничего не менять ,сдать анализы, и затем принять Решение о смене смеси
Клиент
Надежда Александровна, последний вопрос?скоро будет уже 3 месяца употребления одной и той же смеси , возможно ли что ЛН проявился только сейчас? Смесь нутрилон премиум
Педиатр, Детский кардиолог
Маловероятно, что она появилась только сейчас. Возможно такое, Когда ребёнок перенёс инфекцию, и появляется временная лактазная недостаточность.
Педиатр, Детский кардиолог
Смесь хорошая, точно не рекомендую без анализа её менять.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое ☺️
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста.