Высыпания на коже
Здравствуйте. Ребенку 4 мес, с 2 мес мучают высыпания на коже. Педиатр назначал Адвантан, помогло но на период использования. После прекращения Адвантаном через 2 дня появлялись снова. Дерматолог назначил Элидел пользуемся 2 Нед, случилось на фоне использования обострение. Перешли опять на адвантан. На смешенном вскармливание ГВ и ИВ . Что это может быть? Есть ли смысл сдать соскоб чтоб узнать причину?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для установления диагностической гипотезы и рекомендаций необходимо фотографии высыпаний.
Сыпь сопровождается зудом? Ребенок капризный пытается чесать?
Как получится прикрепить фотографии, напишите.
Здравствуйте.Высыпания в области щиколоток, бедер , плечи предплечья, щеки. Ребенок пытается чесать.
Фото загрузила.
По фотографии и описанию можно предположить проявление атопического дерматита.
Причины развития дерматита чаще всего генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), климатические условия (сухой воздух),наследственность .
В таких случаях рекомендуют продолжить крем адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день на изменения на теле – 10 дней,затем 2 раза в неделю (например во вторник, пятницу)-2 недели, в течение дня на изменения наносить cicaplast b5 baume 2 раза в день. На изменения на щечках наносить элидел охлажденным тонким слоем 2 раза в день -14 дней ,затем 1 раз в день -14 дней,сicaplast b5 baume наносить 2 раза в день ( интервал между средствами 1ч). Гормональные средства на лицо не рекомендуют.
Когда воспаление стихнет на постоянной основе наносить эмолент ( например атодерм биодерма ИЛИ липикар ИЛИ атопик) как можно чаще,в течение дня и после контакта с водой.
Купание со специальными средствами ( например атопик или масло атодерм биодерма) 2 раза в неделю не более 5-7 минут при обострении.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%), температура в помещение 20-22С.
Спасибо за рекомендации. Скажите мы на смешенном вск. 3 смесь 3 грудь. Мне нужно придерживаться какой то диеты? И возможно ли что это связано с мои питанием?
Нет,не надо.
Как правило,такие изменения с питанием мамы не связаны.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
В подобной ситуации рекомендуют:
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
Вот фирмы лечебных косметических брендов для кожи атопиков
Uriage, Avene, La Roche-Posay, CeraVe, Bioderma, Eucerin AtopiControl, Allergika
Применять лучше крем, лосьон
Брать на вооружение в постоянном уходе
- наружно: неотанин крем утро ( на лицо гормональные не наносить препараты)
Комфодерм К вечером 10-15 дней
Далее переходите на элидел охлажденный 2 раза в день 15 дней
Далее смотреть в динамике очно и проводить коррекцию терапии и применять средства лечебной косметики
С возрастом чаще всего проходит
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность)
- аллергены наружные выяснять и устранять
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита.
Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз), сухого воздуха в помещении и так далее.
Соскоб обычно сдавать не рекомендуют
В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание с использованием масел (например, от Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри (предпочтительная форма бальзама)
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
- на очаги при обострении обычно используют Адвантан или Комфодерм К, курс определят врач очно, обычно согласно инструкции это 1 р/сут до 10 дней, далее с переходом на Элидел для поддерживающей терапии, длительность и кратность определяет врач очно
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Атопический дерматит- это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое вызывает покраснение и сухость кожи иногда и зуд
Характеризуется:
• волнообразным течением (с периодами улучшения и ухудшения),
Причина заболевания связана с нарушением работы иммунной системы и нарушением барьерной функции кожи, из-за чего кожа становится более чувствительной к раздражителям и аллергенам.
Кожа теряет способность удерживать влагу, поэтому становится сухой и трескается.
Часто наследуется генетически.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
На кожу тела: крем Адвантан или Комфодерм К - 1 раз в день- тонким слоем на очаги- до улучшения 5-7 дней- противовоспалительный эффект.
Затем переход на:
Негормональный Крем Элидел 1%- 2 раза в день - до уменьшения воспаления,
затем 1 раз в день, затем если полностью исчезло покраснение-2-3 раза в неделю.
На кожу лица только негормональный крем Элидел -утром и вечером тонким слоем на очаги, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным легче переноситься 14 дней.
Через 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами: Биодерма Атодерм или La Roche-Posay Lipikar или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!
При купании можно использовать мягкие средства, например гель Липобейз,Эмолиум, Атопик- смягчает, предотвращает пересушивание
Контроль влажности воздуха, оптимально 40-60%
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи с присоединением бактериальной инфекции
В таких случаях стоит с врачом рассмотреть использование антибактериальных препаратов курсом,наружно например фуцидин до 10 д
Мочить слегка до нормализации состояния