Заложен нос у 7 месячного ребенка

Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев. Третий по счету. Родилась естественным путем,9/10 по апгар, вес 3260/50 см. Сейчас все 7350/68 см. Полностью на ГВ. Ближе к 6 месяцам начала вводить кабачок(банку), рот открывал охотно, ела первые 3 дня и потом попа покраснела, и зачесалась шея. Я перестала давать,неделю не давала,краснота ушла и снова начала его давать,только сама отварила, она поела пару ложек, через несколько часов заболел живот и прокакалась с прожилками крови и слизи,на этом я кабачок больше не стала вводить. Подождала 2 недели и начала давать рисовую кашу на своем молоке, давала неделю,никаких реакций,потом гречневую, кукурузную,вводила по 3 дня,овощи она ни в какую не хотела. Потом начала по немного брокколи есть, давала банку,потом сама варить начала и вилкой разминать,так лучше ест.но в целом прикорм ест не охотно иногда не заставишь рот открыть. В итоге ввели рисовую, гречневую, кукурузную каши, брокколи, цветную капусту,тыкву. Из фруктов пробовала яблоко,но начала чесать грудь,покраснело за коленями в сгибах рук,живот,покраснения похожи на атопический дерматит,с рождения у нее так,периодами то краснеет то нормально, но тут никак не проходило,пользуюсь иногда Адвантаном,эмолентами постоянно. И вот 2 недели у нее заложен нос,сопли не откачиваются,но отек внутри сильный, были у педиатра вчера,склоняется к аллергии,к Лору отправил,пойдем в четверг. Я не могу разобраться на что аллергия, ночью спит дышит носом, днём ухудшается,дышит ртом почти постоянно, когда даю прикорм то вообще нос закладывает,кашляет,как бы давится этими соплями,но соплей то и нет. Даю антигистаминное ,потом становится будто лучше. Но это абсолютно со всем прикорм,может ли быть аллергия на всё? Нужно к аллергологу идти? В таком возрасте можно понять на что? Кровь из вены сдавать нужно? Как вообще быть с прикормом? Ничего не давать теперь вовсе?или заложенность эта не обязательно аллергия? Не понимаю что сейчас с ней делать и как кормить.грудь иногда начинает сосать с рвотного позыва,будто в глотке куча соплей,потом рассасывается и нормально дышит и сосет. Но кожа чешется у нее прям частопару раз в месяц пользуемся Адвантаном,дня по 3-4, иначе разливает всю грудь и ночами плохо спит. Что касается пыли,все ковры убрали,ситуация с носом не поменялась.увладнитель всегда работает,проветриваем часто. Также хочу сказать что старший сын аллергик,на яйца были раньше реакции,рвота,два года не давала ему их -перерос. На берёзу, на сорные и полевые травы, и естественно не может есть продукты перекрестные с ними(( ему асит делаем. Средняя дочь не аллергик но с атопическим дерматитом.

35 лет
10 Марта ·Просмотров: 40·Екатерина, Балашиха

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По описанию можно предположить перенесенную вирусную инфекцию.

Насморк у деток данного возраста может проходить долго в связи с функциональной узостью носовых ходов.

Подскажите, дома не жарко? Какая влажность?

23 градуса, 52 % ,бывает влажность и выше,до 65. Я переживаю что когда она ест,то прям будто всё отекает внутри носа,прям дышит ртом постоянно,в носу все хрюкать начинает но соплей нет,вот даже сейчас кормила недавно,так же было,дада антигистаминное и носом задышала(( сколько дней можно антигистаминным пользоваться в ее возрасте?Зиртек даю. Раньше были насморк часто у нее,но с соплями и проходило достаточно быстро

В таких случаях рекомендуют сдать оак и иммуноглобулин Е общий, чтобы посмотреть есть ли аллергия.
Антигистаминные разрешают использовать столько, сколько есть необходимость

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию можно предположить о перенесенной инфекции
В данном возрасте у малышей отмечается физиологический насморк, из за узости носовых ходов
В этой ситуации возможно промывание полости носика физраствором
Так же увлажнение комнаты в котором спит малыш

Эти процедуры промывания постоянно делаем,но нос не дышит пока Зиртек не дам

Екатерина, возможно так же исключить аллергическую природу
Возможно сдать общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном возрасте невозможно провести пробы на аллергены, поэтому рекомендуется пока что только консультация аллерголога, если есть улучшения после приёма антигистаминных препаратов, есть вероятность аллергии. Также не исключается и в связи с аллергоанамнезом в семье.
Антигистаминные давать в случае сильной заложенности и отёка носоглотки, а в течение дня промывать носик морской водой( мягким душем- аква Марис, лин аква, аква Лор и тд).
Общий анализ крови не сдавали?
Прикрепите фотографии сыпи.

Кровь не сдавали.да,промываю в течение дня уже 2 недели.сыпи сейчас и нет, Адвантаном все убрали,но попозже сфоткаю некоторые участки на животе есть,напишу когда прикреплю

Хорошо. Следует всё же сдать общий анализ крови, посмотреть есть или была ли инфекция или аллергия.

Хорошо,сдадим

А перед сдачей крови антигистаминные за сколько дней нельзя?

Всё можно, это просто общий анализ крови

Только натощак, и хорошо напоить водичкой

Фото прикрепила,но четко не удалось сфоткать,вот такие красные пятна, сухие часто бывают за коленями,в сгибах рук,живот и вся шея и грудь сильнее всего,чешет до крови порой,если Адвантаном не пользоваться. И каламином мажу,вроде зуд немного проходит но не совсем,краснота не спадает, все симптомы уходят только с Адвантана,но потом снова появляются

Да, по фотографиям проявления атопического дерматита.Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется элидел,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только элиделом уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.

Спасибо за подробную рекомендацию,так и делаю. У старшего тоже был сильный АД,тоже мазали все как вы написали,в итоге у него сейчас кожа вся на ощупь как в мелких пупырках,гусиная кожа,вся сухая,продолжаем мазать,похоже это навсегда.

Гусиная кожа это не следствие ухода, это фоликулярный гиперкератоз, это частое явление при атопическом дерматите. Главное, что нет обострений, бляшек. А кератоз ла, может остаться. Но он не опасен и не приносит дискомфорт

Обострений после года не было уже,только сухость вот эта. Спасибо,буду дальше ухаживать за кожей,надеюсь что эта краснота не на продукты у дочки,а просто проблема кожи. Осталось с носом разобраться.

Да, здесь нужна очная консультация аллерголога, искать причину отёка.
Попробовать можно весь прикорм убрать на неделю, если покраснение кожи останется, причина не в нём. Дальше можно кормить без опасений,что это аллергия.

У нее и до прикорма кода так часто краснела,когда ещё чисто только на ГВ была, она с месяца так начала рукой возле шеи махать,я сразу поняла что чешется,сразу вспомнила что сын так делал. А когда она начала именно уже понимать где почесать то уже раздирала всю грудь за ночь и шею.и был один раз эпизод крапивницы,все тело покрылось пупырками,именно тело, живот,бока и спина,больше ничего,тоже прикорма ещё не было.давала Зиртек,спустя 30 минут прошло и осталась шершавая кожа в этих местах,до сих пор эти места краснеют иногда.

Так проявляет себя атопический дерматит к сожалению.

Были у Лора,посмотрела её,сказала все у нее хорошо. Ничего не делать но хрюкать она стала меньше конечно,но вчера появился храп во сне,носом храпит,и дневные сны и ночные. Что это может быть? К Лору уже пока не пойдем. Могут ли это быть аденоиды в 7 месяцев?

Бывают и в таком возрасте. Но лор врач увидел бы, думаю. Пока продолжать промывать носик, и сосудосуживающие на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Описанная симптоматика предположительно характерна для проявления аллергии. Учитывая отягощённый анамнез (у старших детей имеются проявления аллергии), рекомендуется консультация аллерголога и проведение тестов на определение компонента аллергии.

А в таком возрасте тесты проводят и они информативны?это кожные пробы нужно сдавать ?

В таком возрасте проводят. Сдаётся кровь на обнаружение аллергенов методом иммунокап

Спасибо большое,попрошу направление к аллергологу тогда и будем сдавать

Да, это будет верное решение
Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию ребенок перенес
вирусную инфекцию

У малышей в связи с анатомическими особенностями строения носа узкий носовой проход и хорошее кровоснабжение слизистой
За счет этого может казаться что носик постоянно заложен и есть сопли
Это так называемый физиологический ринит

Обычно рекомендуют каждый день закапывать физ раствор и убирать слизь аспиратором или ваткой

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать