Консультация кардиолога /

Сильно падает давление — вопрос №1985156

Здравствуйте.Из-за чего может падать сильно давление. По утрам может опускаться до 76/56.У меня астма, атеросклероз,сердечная недостаточность.Принимаю 2 дозы серетид,атровент,розувастин 10,клопидогрел 75.Может поменять лекарство?Постоянно одышка, а сейчас нет никаких сил.Можно ли мне с моими диагнозами попить какие нибудь витамины? И что можно при таких скачках давления принимать для сердца.Постоянно давит в груди.

Возраст: 77

Хронические болезни: Бронхиальная астма,атеросклероз,сердечная недостаточность.

Кардиолог
Здравствуйте есть у вас какие то обследования по сердцу?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, да.Осенью проходила коронарографию.Сейчас постараюсь загрузить.

Клиент
Гульнара Рафиковна, загрузила выписки,посмотрите пожалуйста.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую эхокардиографию обязательно, экг.
При необходимости суточное мониторирование экг.
Милдронат, мексидол курсом 10 дней.
Очный осмотр пульмонолога обязательно.
Также исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, а если коэнзим попить, не навредит? Упадок сил,аппетита нет и низкое давление.На улицу практически не выхожу,начинается одышка.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно можно
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Ирина!
Кофеин-сожердащие напитки, солёное, приподнять ножной конец при низком давлении.
Так же-прием цитрамона, кофеин-бензоата.
Возможно такое состояние при переутомлении ,смены погодных условий, дефицитах дисфункции щитовидной, анемии, недостатка физ.активности.
Сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д
Выполнить эхокардиографию, актуальную ФВД, кт огк, для решения вопроса коррекции терапии.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
На операцию не направили? Написанные дам препараты не принимаете? Узи сердца тоже прикрепите
Клиент
Гульнара Рафиковна, операция мне противопоказана,видимо из-за астмы.Принимаю только статины и клопедогрел.Понимаю,что сердце надо чем то поддержать,но у меня то давление сильно падает, то одышка и не знаешь то ли от таблеток ,то ли астма.И в принципе мне ничего и не выписывают для сердца. Может вы посоветуете.
Кардиолог
В качестве антиишемического принимайте предуктал од 80 мг, не после еды давление падает?
Клиент
Гульнара Рафиковна, утром встаю,112/80 пульс 93.позавтракаю ,через полчаса начинается слабость и давление 88/59. И так каждое утро.
Кардиолог
Попробуйте уменьшить количество завтрака, например разделить его на 2 приёма, давление снижается потому что идёт интенсивный приток крови к желудку
Клиент
Гульнара Рафиковна, я думаю не в этом проблема.Чашка чая и печенюшка или творог, несколько ложек.Вешу 46 кг и аппетита нет. Может клопидогрел так снижать давление?
А предуктал можно при таком низком давлении?
Кардиолог
Предуктал можно, попробуйте принимать что то из тонизирующих-элеутерококк, лимонник, сдайте ещё кровь на ферритин, возможно есть железо дефицит и поэтому низкое давление