Боль в груди, лактостаз
добрый день. примерно неделю назад почувствовала боль в груди, недавно завершила гв, примерно 1,5 месяца назад, завершала плавно, таблетки для прекращения лактации не принимала, вчера ходила на узи обнаружили лактостаз, назначили примочки с димексидом, результаты узи и назначенное лечение прилагаю. Хочется послушать еще мнение. Немного смутило назначенное лечение. На узи также увидели фиброаденому, но она у меня уже 10 лет не растет.
Здравствуйте.
После завершения кормления уровень секреции в молочной железе продолжает оставаться высоким ещё какое-то время. Секрет может скапливаться в долях, формируя клиническую картину лактостаза. Усугубляется все тем, что нет адекватного дренирования молока (сосания ребенком груди). Это неприятно, но не опасно. Димексидом конечно проблему не решить.
В этой ситуации рекомендовано использовать топическую форму прогестерона - прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.
Наталья Александровна, здравствуйте, этот гель гормональный, он не спровоцирует никакие изменения в груди? например рост новообразований ?
Принятый ответ
Нет, он, напротив, антипролиферативного действия
Здравствуйте
После завершения грудного вскармливания могут появляться признаки лактостаза. Димексид не является стандартным лечением, предпочтительно местное применение геля Прожестожель на область груди 1 раз в день на ночь в течение месяца для уменьшения отёка и ускорения инволюции млечных протоков.
Рустам Гамирович, здравствуйте, этот гель гормональный, он не спровоцирует никакие изменения в груди? например рост новообразований ?
Принятый ответ
Нет он наоборот предупреждает появления образований имеет антипролиферативный эффект