Консультация психиатра /

Не проходят симптомы тревожного расстройства при приеме триттико и стрезам. — вопрос №1985197

Добрый день! На фоне краха личной жизни психиатр мне поставил диагноз "расстройство адаптации". Меня беспокоит рвота,беспредельная тревога, невозможность есть и проблема со сном.
Изначально назначили дозировку триттико по классики: от 50 мг. и по нарастающей + стрезам 2 р/д. К слову, мой рост 152 и вес около 43 кг. Триттико меня снес, и мне снизили дозировку на 25 мг. После повторного приема у психиатра мне назначили 50 мг триттико на месяц и 3 р/д стрезам.
У меня есть ощущение, что моя тревога усилилась. Мучает голод и рвота. Минимальный стресс - блок в животе. Думаю, я сама себя загоняю этими мыслями, т.к. помимо любовных переживаний зациклилась на тошноте и сне. Я очень сильно похудела. Не хочу ни с кем общаться, заторможена, но на работу ходить надо...

Вопрос: все эти симптомы могут свидетельствовать о привыкании препарата (побочки)? Ведь 50мг триттико я пью всего лишь 6 дней. Все лечение от 25мг триттико по н.в. занимает уже 1 месяц.

Возраст: 28

Хронические болезни: эндометриоз, гайморит, в прошлом гастрит, остеохондроз

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Я бы такую схему лечения не стала рекомендовать. Триттико не эффективен при тревожных расстройствах, у него довольно узкий спектр показаний. Стрезам препарат слабый, я его не использую в своей практике из-за недостаточного эффекта. Препаратом выбора должен быть антидепрессант из группы СИОЗС, например, эсциталопрам. Для нормализации веса и купирования тошноты можно добавить нейролептик, он также подойдет в качестве терапии прикрытия на период адаптации к антидепрессанту, можно рассмотреть Кветиапин в небольших дозировках. Также рекомендую вам начать работу с психологом, комплексное лечение будет наиболее эффективно.
Психиатр
Здравствуйте, данная схема не эффективна, смените врача и не надо тратить время на эти препараты. Вообще есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.