Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №1986106

В Сочи прикусила собака в центре Сочи. По протоколу сразу поставили укол.
Сходила в место где была собака, в ресторанах сказали , что здесь живет стая из 5 собак, других они не пускают, одна с чипом другая нет, но идентифицировать и вспомнить какая точно не могу.
В Сочи более 4 лет ни одного инцидента и наверно , если бы за неделю в центре Сочи умерла бы собака от бешенства все бы знали.
Позвонила в департамент отлова Сочи, сказали точно все хорошо, даже если собака без чипа.
Продолжать прививки не хочу , но про этом в душе огромная паника от 1% возможности , что я то самое исключение.
Есть еще шанс продолжить прививки по расписанию …. Но сомневаюсь.

Так же вопрос , как сразу можно принимать алкоголь после последней прививки , если я прекращу.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Собака неизвестная, наблюдать за ней вы не можете, поэтому надо прививаться. Риск есть.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Прививаться тут нужно обязательно, без вариантов вообще. Алкоголь можно будет не раньше чем через неделю, лучше через 2 после последнего укола
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
если есть волнения и нет возможности следить за собакой лучше продолжить прививки, это убережет от всего. Алкоголь не стоит пить на фоне прививок, после ограничения снимаются
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Нет возможности наблюдать за собакой, то конечно лучше пройти полный курс
По инструкции алкоголь не рекомендуется принимать следующие 6 месяцев после последней прививки

Но по разным источникам больше нигде таких ограничений нет. Во время курса точно пить не стоит
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Если вам ответили, что это одна из 5 собак, то значит в любом случае за 10 дней она живая. Вакцинацию можно прервать. После вакцинации алкоголь можно
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, на какой день после прерванной вакцинации можно ?
Если решу прервать ?
Инфекционист, Терапевт
Можно на следующий, но в умеренных количествах