Консультация психиатра /

Эглонил с алкоголем — вопрос №1708434

Выпил бутылку пива во время курса эглонила 100мг/день и Тразодона 100мг/на ночь. Какие могут быть последствия? На следующий день была истерика, потом все время или хочется плакать, или выплакался и такое обожженное состояние в душе. Еще пропал аппетит и периодически появляется тахикардия. Это от алкоголя во время курса? Это лечится?

Возраст: 43

Хронические болезни: Бессонница психогенного характера Холецистит

Психиатр
Здравствуйте!
В связи с чем был назначен эглонил?
Последствиями могут быть агрессия без причины, сонливость, низкая продуктивность головного мозга, ухудшение общего самочувствия, резкие перемены настроения, головные боли, в связи с чем не рекомендуется принимать алкоголь с психотропными средствами.
Сейчас можно добавить транквилизатор - атаракс, грандаксин, адаптол или афобазол.
Клиент
Анжела Вильевна, у меня было генерализованное тревожное расстройство, вылившееся в бессонницу. Сначала я пил Агомелатин и тералиджен. Результат был, но слабый. Врач предложил заменить на Тразодон 3мес и эглонил мес. Вот под конец курса эглонила я расслабился и выпил пива. На следующий день началось вышеописанное. и сейчас уже неделя. Чуть лучше стало но не до конца. Я еще пропускал тразодон раз. Вот думаю, что стало причиной и какой прогноз

Клиент
Анжела Вильевна, подскажите, атаракс в какой дозе? У меня есть рецепт
Психиатр
Атаракс принимайте по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь.
Для лечения генерализованного тревожного расстройства одного нейролептика не достаточно, нужен антидепрессант, желательно из группы СИОЗС - сертралин или флувоксамин (кстати хорошо влияет на сон)
Клиент
Анжела Вильевна, я принимаю тразодон. Помогает хорошо. С сертралином у меня был негативный опыт. Очень сильно тревожность усилилась.
Психиатр
Тразодон по какой дозировке? Сколько уже принимаете по времени?
Клиент
Анжела Вильевна, 100мг. Месяц
Психиатр
Желательно увеличить дозировку до 150 мг и принимать минимум 6 месяцев
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо огромное! Думал, уже совсем плохо будет.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте только эглонил принимаете? Еще какие-то препараты дома есть?Как долго, в связи с каким расстройством, жалобами? Вообще 0,5 пива не критично 1 раз во время лечения, но при условии стабильного состояния, потому что это черевато усилением тревоги, эмоциональными перепадами. Сейчас алкоголь уже вышел, вашему здоровью ничего не угрожает, жалобы обусловлены дестабилизацией основного состояния , надо проводить коррекцию лечения.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, тразодон выписали на 3 мес и эглонил на один. У меня генерализованное тревожное расстройство и бессонница. Выпил алкоголь за 2 дня до окончания лечения и на следующий день началось. Я думаю, могло еще повлиять, что пропустил один раз тразодон
Клиент
Екатерина Дмитриевна, состояние было нормальное до этого.
Психиатр, Психотерапевт
Лечение прекращать не стоит,запишитесь к своему врачу , возможно придется увеличивать дозировку тразадона. Пока можно атаракс ввести в схему, станет легче, ниже напишу схему подбора дозировок .плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, веление дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите, а сколько времени можно принимать атаракс? А то там написано "максимально коротким курсом" и "минимальной дозой"
Психиатр, Психотерапевт
Пока есть на это показания, обычно 1-2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо огромное! Думал, уже совсем плохо будет.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Это лечится, но если будете пить спиртное во время курса лечения, все лечение пойдет насмарку.