Консультация гинеколога /

Впервые появились скудные месячные — вопрос №1986560

Здравствуйте! Женщина 33 года. 61 кг, 164 см. Одни естественные роды 8 лет назад.
Цикл последние годы более-менее стабилен - 29 дней. Месячные идут 7 дней, обильные.
Планирую вторую беременность и потихоньку обследуюсь. Прошла на днях узи омт - все хорошо, только двурогая матка. Это я знаю еще с первой беременности. Проходила узи несколько дней назад и в тот же день начались месячные, хотя должны были начаться на 3 дня позже. Сегодня 4й день, но они очень скучные - просто мажет каплями. Для меня это очень непривычно. Стоит ли переживать и что вообще делать? У гинеколога проверялась полгода назад и все было хорошо. К слову - последний месяц я очень много переживаю и плохо сплю - учусь на права( Или это не связано? Скажите пожалуйста

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, здравствуйте! Стрессы, недосыпы, неправильное питание, болезни, прием препаратов это все влияет на цикл. То что менструация начала ь раньше ничего страшного. Можете прикрепить последнее Ваше узи? Я посмотрю.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я прикрепила но там только описание. Рисунка мне не дали

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, по УЗИ описана 2 фаза цикла, все должно быть хорошо!
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Рада помочь!) будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, однократное изменение менструации дообследования не требует, на менструальный цикл может влиять множество факторов , в том числе стрессы перенесенные заболевания , прием лекарственных препаратов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Стресс и переутомление могут сказываться на цикле, приводить к таким сбоям. В прошлом цикле половых актов незащищенных не было? Беременность исключили?
Клиент
Лидия Владимировна, половой акт был, но прерванный. А по узи ее бы не увидели? Затрудняюсь сказать тогда, тест не делала
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Беременность на УЗИ видно не сразу. УЗИ которое прикреплено когда делали?
Клиент
Лидия Владимировна, это узи делала 4 дня назад
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, сдайте на всякий случай кровь на ХГЧ. Если выделения не обычные для Вас, очень скудные, нужно первым делом исключить беременность
Клиент
Лидия Владимировна, хорошо сдам. Но вроде там не с чего ей быть) муж очень аккуратен в этом
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сдайте, если он отрицательный придет, сделайте УЗИ на 5-9 день цикла для оценки эндометрия. Скорее всего это разовый сбой. Но эндометрий неплохо бы посмотреть в первой фазе цикла
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
Если менструация скудная в первый раз, то ничего критичного. Это влияние стресса, недосыпа. Все восстановится.
Рекомендую принимать МагнеВ6 в течение 10 дней
+ витамин Д по 2000 МЕ утром.
Если же скудные менструации будут повторяться, тогда рекомендую проверить гормоны щитовидной железы и половые гормоны.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В течение года может быть изменение характера выделений и в норме, что не указывает на патологическое состояние. Понаблюдайте за состоянием в следующем цикле.