Скудные месячные
Здравствуйте. В апреле 2022 была назначена операция по поводу lsin РДВ + биопсия в городской больнице. Месячные всегда были очень обильные, после операции стали идти 2 дня. Прошел год месячные также очень скудные. И за эти 2 дня совсем еле еле, выливается в основном при походах в туалет. Раз в 7 месячные стали скуднее, очень значительно Цикл ранее был 28-30 дней, месячные 3 дня обильно и 2 дня на спад Сейчас цикл 28-30 дней, месячные 1,5-2 дня не обильно Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема и как вернусь свои месячные 🙏🥺 Я не рожала, беременностей не было. Все анализы прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте точка Если по УЗИ малого таза у вас всё в порядке, то такой вариант месячных абсолютная норма
Екатерина, здравствуйте! Прикрепила УЗИ и гормоны. Посмотрите, пожалуйста. Это не может быть нормой, мне кажется. Месячные были очень обильные, и ровно после операции они стали идти день-два. Как это может быть? И почему?
Месячные почти не идут, я практически молюсь чтобы там что то вытекло.
По УЗИ у вас всё в порядке нет никакой патологии. Немного низких ферритин, поэтому начните приём препарата железа
Екатерина, спасибо. Железо прокололи.
В сентябре была лапароскопия, на которой биопсия эндометрия показала хронический эндометрит.?
Мне сказали что он мог развиться после РДВ.
Это может служить причиной резко пришедших скудных месячных? И как лечить?
Никак лечить это не нужно. Скудные менструации никак не помешают вашей будущей беременности. Единственное, можно пройти уз- кавитацию полости матки в плане воздействия на хронический эндометрит
Принятый ответ
Здравствуйте, толщина эндометрия у вас отличная, скорее всего просто уменьшилась кровопотеря во время менструации, отторгается только слизистый стой, это хорошо, после рдв так бывает, повторите узи на 5-7 день цикла, посмотреть весь ли эндометрий отторгается во время месячных, ферритин низкий, принимайте препарат железа в течение месяца(сорбифер, ферум лек, ферлатум фол и др), затем контроль
Екатерина, здравствуйте!
Сейчас дополнительно прикреплю УЗИ на 5 день цикла, посмотрите, пожалуйста.
Про ферритин знаю, он всегда у меня такой.
Не так давно прокапала венофер, повторный анализ на ферритин не сдавала.
Возможно ли, что скудные месячные связаны с гормонами ?
Сдавала на 3 день, у меня не правильное соотношение ЛГ и ФСГ ?
У вас отличное соотношение лг и фсг
Принятый ответ
Здравствуйте! Перед изменением характера менструации не было снижения веса, может физическая нагрузка появилась в жизни (спорт)? Может быть у Вас сильный стресс?
Екатерина, здравствуйте! Нет, ничего не было. В месяц операции были как всегда очень обильные, на 6 день цикла операция.
И всё, в первые месячные после операции месячные шли 1 день, потом 2 дня и так целый год. Я очень переживаю.
Просто 15 лет характер месячных был одинаково обилен, это очень резкое изменение, чтобы считать за норму :(
Я прикрепила анализы на гормоны и УЗИ за последние 2 месяца, посмотрите пожалуйста.
Гормоны у Вас в норме.
По узи эндометрий во 2й фазе цикла не тонкий, нормальный, т.е. на эндометрит после операционный не похоже.
Скорее всего после РДВ эндометрий стал чуть меньше нарастать, это не плохо, так как эндометрий во 2й фазе все равно нормальной толщины. Т. е. на зачатие в будущем это негативно повлиять не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного нет, по узи патологии нет, лечить ничего не нужно, это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!Скудные месячные вероятнее всего связаны с проведенным РДВ, но так как у Вас по УЗИ толщина эндометрия соответствует дню менструального цикла и гормоны в пределах нормы, проблем с зачатием быть не должно. Рекомендую Вам принимать препараты железа, так как у Вас снижен ферритин, провести фолликулометрию с 10-го дмц.