Скудные выделения во время месячных

Здравствуйте. Предпоследние месячные у меня начались 21 июля и следующие наступили на 42-й день цикла (31 августа). Прежде такого не случалось. В целом цикл у меня нестабильный, может моставлять от 24 дней до 35, но 35 - очень редко. На УЗИ от 30.08 врач обнаруживает кисту правого яичника (анэхогенное аваскулярное образование) размером 32*22 мм. Обычно у меня очень обильные месячные, но в этот раз их почти нет, только мажущие выделения. Сегодня третий день цикла и выделения практически прекратились (обычно продолжительность месячных у меня составляет 6-7 дней). В первый день были выделения светло-коричневого цвета. Вчера - более красного/бордового. Сегодня - снова светло-коричневого. Обычно месячные у меня сопровождаются тяжестью внизу живота, бывают тянущие боли различной интенсивности, но в этот раз я ощущаю только лёгкий дискомфорт внизу живота. Беспокоит то, что сегодня периодически возникают схваткообразные боли незначитнльной интенсивности в области пупка справа. Могла ли трехсантиметровая киста спровоцировать такую ситуацию с поздним началом месячных и непривычно скудными выделениями или нужно искать причину в другом? Врач дала рекомендацию сделать УЗИ повторно через 3 месяца и если снова возникнет задержка месячных, то нужно будет сдать анализы на гормоны (в прошлом году сдавала - были в норме). Я, конечно, обращусь к врачу за консультацией повторно, учитывая появление новых проявлений, но это случится не раньше следующей недели, а сильно переживаю я уже сейчас.

Хр. пиелонефрит, хр.гастрит,хр.холецистит,хр.панкреатит,хр.тонзиллит, гипертоническая болезнь сердца
37 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Да, верно, функциональные кисты способны провоцировать нарушение менструального цикла, нетипичные менструации (обычно, они проходят необычно скудно, как раз - таки). Как правило, после регресса кисты цикл нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Спасибо большое за Ваш ответ! Скажите, пожалуйста, сколько времени нужно (максимум) для регресса таких кист? Понимаю, что все индивидуально, но хотелось бы знать примерные сроки. Эти кисты нужно удалять или они могут исчезнуть сами?

Обычно, на это уходит 2 - 3 цикла, иногда до полугода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Борисовна, что могло послужить причиной/-ами образования кисты? В прошлом цикле все было в порядке, а сейчас вдруг резко все изменилось. Получается, она появилась в течение месяца?

Фолликул рос, но не совулировал, такое случается у любой здоровой женщины периодически, не переживайте. Да, верно, за 1 цикл

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!
Возможно месячныееще «разойдутся/усилятся»,(сегодня 3 день цикла,вы опписываете, что идут 6-7 дн ,+ есть схваткообразные боли внизу живота-это признак,что матка сокращается, шейка «открывается».
Да, кисты могут давать изменения цикла.
1-я фаза(фолликулярная): в яичниках растут фолликулы, один становится доминантным и готовится выпустить яйцеклетку. В матке под воздействием эстрогена «наращивается» эндометрий.Овуляция: происходит выброс лютеинизирующего гормона (ЛГ), фолликул лопается, и яйцеклетка выходит.
2- фаза (лютеиновая): на месте лопнувшего фолликула образуется желтое тело- вырабатывает прогестерон, он помогает эндометрию «вызреть»,делать "пышным", готовит к имплантации.
Если беременность не наступила, желтое тело через ~14 дн регрессирует и перестает вырабатывать прогестерон,резкое падение уровня прогестерона приводит к тому, что эндометрий больше не может удерживаться и отторгается - это менструальное кровотечение.
Если овуляция по каким-то причинам не произошла- (стресс, смена климата, резкая потеря веса и др).
Фолликулы растут, но ни один не созревает до конца и не лопается( образуется временная фолликулярная киста).Желтое тело НЕ образуется. Следовательно, некому вырабатывать прогестерон.Эндометрий под воздействием только эстрогена растет и утолщаться, но не переходит в ту "правильную» фазу, которую обеспечивает прогестерон.В какой-то момент рост фолликулов может остановиться, и уровень эстрогена начинает падать.Это падение эстрогена в конечном итоге тоже может привести к отторжению эндометрия. Но это произойдет не через 14 дней как при овуляции, а с задержкой. Эндометрий рос дольше и стал толще, поэтому и кровотечение может быть более обильным или, наоборот, мажущим и длительным.

Принятый ответ

Здравствуйте
При фоллликулярных физиологических кистах происходит гормональный сбой, что как раз сопровождается нарушением цикла по типу задержки, а так же либо скудными, либо обильными выделениями. Не переживайте, киста маленьких размеров и вполне вероятно, что она в этом цикле пройдёт. Сделайте УЗИ малого таза ближе к 7-8 дню цикла

Принятый ответ

Здравствуйте! Да к сожалению на фоне кисты могут быть такие менструации.

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.