Консультация педиатра /

Жидкий зелёный стул у младенца — вопрос №1986570

Ребёнку 4,5 месяца. На ив, до 3х месяцев ели нутрилак, начали шершавится щёки и несколько раз замечала единичные прожилки крови в кале. Врач порекомендовал перейти на нутрилак пепти сцт, ребёнок её есть не стал, горькая. Взяли нан гипоаллергенный, ест хорошо, вес набирает. Но щёки не проходят толком ище и на голове много жёлтых корок появилось.. Стул темно зелёный и прям жидкий это нормально на такой смеси и что делать с кожей?..

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, если у ребёнка абкм ,то ему нужна лечебная смесь. Нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, копрограмму прикрепила

Педиатр
Копрограмма без признаков воспаления
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
При абкм нужна лечебная смесь, ГА не подходит.
Как ухаживаете за кожей?
Копрограмма хорошая.
Срыгивания есть?
Боли в животике?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, по капрограмме можно сказать что абкм нет?.. Или отдельно сдаётся кал на скрытую кровь? Фото сыпи прикрепила, он чешет и до крови расцарапал это место.. Обработала хлоргексидина, мажу элиделом, липобейз беби. Нужно ли подавать фенистил?
Клиент
Ангелина Альбертовна, срыгивания стали реже на этой смеси. Животик успакоился
Педиатр
Признаков абкм по копрограмме нет. У ребёнка атопический дерматит, нужен только тщательный постоянный уход за кожей
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Клиент
Ангелина Альбертовна, я поняла, спасибо. А можно нам на обычную смесь перейти не га?
Педиатр
Лучше частичный гидролиз
Га или комфорт
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо поняла
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма хорошая . Прикрепите фото сыпи ? Возможно это атопический дерматит и требует ухода. Раз на смеси хорошо ребенок идет и копрограмма хорошая. Стул зелёный характерен для смеси это норма.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, фото прикрепила
Клиент
Марина Александровна, и получается можно было и не переходить на га смесь,? цена просто очень кусается..
Педиатр
Да больше на атопический дерматит похоже. Элидел 2 раза в день длительно и липобейз длительное 5 раз а день
Педиатр
Здравствуйте Елена, если в Кале у малыша обнаружили прожилки крови это указывает на аллергию к белку коровьего молока, необходимо переходить на смесь с полным гидролизом белка можно фрисопеп он менее горький, копрограмма в норме, АБКМ нет, но копрограмма может давать ложный результат, для достоверности рекомендую сдать кал на скрытую кровь имунохимическим методом, по фото у малыша проявление АД, необходимо ежедневно увлажнять кожу эмолнетами ( атопик, липобейз, цикапласт в нем содержится цинк обладает заживляющим действием) соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22гр, проветривайте, делайте влажную уборку. Зеленый стул при ИВ норма. Допаивайте теплой водичкой после каждого кормления.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Анализ кала в норме.
Признаков воспаления нет.
По анализу лечебная смесь не показана.
По фото атопический дерматит.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
С питанием связано редко.

Наносите эмоленты ( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие) толстым слоем, 5-10 раз в день.