Консультация педиатра /

Запор у младенца — вопрос №1468899

Доброго времени суток. Проблема такая - ребёнку 1 месяц, мы на ИВ, даём нан на козьем. Проблемы со стулом. Один день может нормально сходить сам, Стул хороший. День, два не ходит. А потом его начинает мучить запор. Ставлю микролакс и выходит сформированый стул. Еле еле выходит даже с микролаксом. Как колбаска. Сегодня был стул так же сформирован, но уже 3 кругляшка выпало, как у косички. Первое вышло темно зелёное, потом жиже жёлтое, но оба с белые комочками. Так же у нас были повышены в крови эзонофилы. Еще были прыщики, мне сказали, что это акне новорожденных, но с как начала давать фенестил они начали чутка уходить. Возможно что это аллергия на смесь? Что нужно сдать?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте?
Прикрепите фотографии сыпи
Принятый ответ
Клиент
Мария, приложила фото

Педиатр
Вам необходимо сдать следующие анализы
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови (алт, аст, билирубин , щелочная фосфатаза , общий белок )
Узи брюшной полости
Клиент
Мария, общий анализ крови и узи прикладываю (делали на прошлой неделе)
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо сдать копрограмму для начала.

Допаиваете ребёнка водичкой и в каком объёме?

Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Яна, допаиваю, мало. Денег не знаю какой объем, он плюёт соску
Клиент
Яна, приложила фото
Педиатр
Посмотрела фото. Высыпания это проявления акне новорожденных. Лечения не требует. Просто проводите обычную гигиену кожи личика ребёнка. Проходит самостоятельно в течение 3-4 месяцев. В течение дня может меняться цвет то светлее, то ярче.
От питания ребёнка не зависит.

Необходимо допаивать водой в объёме 30 мл на кг равномерно в течение дня. Попробуйте поить ложечкой или шприцом между кормлениями.

Из обследований сдать нужно копрограмму и сделать УЗИ органов брюшной полости натощак.
Клиент
Яна, общий анализ крови и узи прикладываю (делали на прошлой неделе)
Педиатр
Посмотрела. По анализу крови показатели соответствуют возрастной, кроме эозинофилов. Отмечается их повышение.

По узи отмечается замедление эвакуации смеси. Срыгивания у ребёнка бывают более 2-3 столовых ложек?
Клиент
Яна, нет, не бывает. Он даже не каждый день срыгивает. Бывает редко 1-2.
Клиент
Яна, что значит эвакуации смеси? Возможна аллергия на смесь?
Педиатр
Аллергия может быть к молочному белку. Иногда она может проявляться запорами.

Именно поэтому нужно сдать копрограмму чтобы исключить воспалительные проявления характерные для аллергии к белку коровьего или козьего молока.

Но не исключаю что в вашем случае причина просто в малом питьевом режиме.
Педиатр
Здравствуйте. Нужно сдать копрограмму, кал на скрытую кровь и сделать узи брюшной полости (Вам должны его провести по диспансеризации в месяц).
Допаивайте водичкой.
Принятый ответ
Клиент
Алина, общий анализ крови и узи прикладываю (делали на прошлой неделе)
Педиатр
Здравствуйте
Нужно сдать кал на углеводы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Светлана, сыпь это акне новорожденных, физиологическое состояние лечение не требует проходит самостоятельно, в норме стул при ИВ может отсутствовать до 5дн, в крайнем случае можно поставить глицериновую свечку 1/2 или микролакс, по фото запора нет, стул на ИВ может быть зелёным, жёлтым, со слизью это всё допустимо самое главное чтобы не было прожилок крови, обязательно после каждого кормления допаивайте малыша тёплой водичкой, пока менять смесь не стоит, но для достоверности чтобы исключить АБКМ можете сдать копрограмму. Будьте здоровы!