Нужны ли антибиотики?

Врач предварительно выписала антибиотик. Сказала сдать анализ крови и обратить внимание на лейкоциты, срб и соэ. Лейкоциты 6.81 Соэ 22 Срб 13.15 Болею 6 день. Температура спала (максимально была 37,5), но бывает поднимается в течении дня до 37. Слабость, насморк, кашель. Легкие сказала чистые. В целом все симптомы уменьшаются, остаётся сильная слабость и температура до 37.

Тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антибиотик не нужен, признаки вирусной инфекции.
Какие сейчас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
sadrieva_a.a@mail.ru
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте. Слабость, заложенность носа, но совсем небольшая, кашель с мокротой, то что температура иногда поднимается до 37.

Мокрота зелёная?

 - отвечает  СпросиВрача –
sadrieva_a.a@mail.ru
Клиент

Евгения Сергеевна, больше прозрачная, редко с желтизной

Это очень хорошо. Лечение пока продолжайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.Обычно антибиотик рекомендован,когда есть повышение лейкоцитов,повышение сегментоядерных нейтрофилов,увеличение срб.Из всего этого у Вас только срб выше нормы.Я бы не стала пока начинать антибиотик,тем более если у Вас положительная динамика по заболеванию.
Понаблюдайте,пересдайте общий анализ с лейкоформулой и срб через 5-7дней для оценки динамики

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам вирусная инфекция, антибиотик не нужен. Рекомендую симптоматическое лечение: обильное питье, промывание носа раствором с морской водой аквалор, аквамарис, долфин 3р/сут-7дней, при заложенности називин по 1к.2р/сут-5дней, рассасывать фарингосепт или стрепсилс по 1т.3р/сут-5дней, Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг или нурофен 400мг. Слабость, утомляемость это астено-вегетативный синдром на фоне випусный инфекции, может сохраняться около 2-3недель.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки воспаления.
Кашель с мокротой?какой цвет мокроты?

 - отвечает  СпросиВрача –
sadrieva_a.a@mail.ru
Клиент

Хайшат Нарзановна, да с мокротой. Прозрачная, иногда желтая

По анализам крови без признаков бактериальной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
При влажном кашле лазолван 1т 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Показаний для приёма антибиотиков нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик не требуется, что Вас беспокоит на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
sadrieva_a.a@mail.ru
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте. Слабость, заложенность носа, но совсем небольшая, кашель с мокротой, то что температура иногда поднимается до 37.

Я рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней, амброксол 30 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней от кашля. Скорейшего выздоровления Вам!

Добрый день!

По результатам анализа крови признаков бактериальной инфекции нет, показаний для назначения антибактериальной терапии нет.

Лечение в данном случае симптоматическое.

Нос промываем солевыми растворами (аквалор, аквамарис), при заложенности сосудосуживающие капли (снуп, називин), если выделения густые и плохо отходят ринофлуимуцил по 2 впрыска 2 раза в день 3-5 дней.

Мукалтин по 1 таблетке 3 раза в день рассасывать или растворять в тёплой воде и пить 3-5 дней.

Витамин С 1000 мг в сутки на период болезни.
Витамин Д 2000МЕ (вигантол 4 капли).

Здоровья Вам!?

Здравствуйте.

По общему анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.
Кашель сухой?
Если влажный- то цвет мокроты одинаковый с цветом отделяемого из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
sadrieva_a.a@mail.ru
Клиент

Сафия Ринатовна, да прозрачное или желтоватое