Консультация невролога /

Уточнение по лечению грыжа поясничного отдела позвоночника — вопрос №1986862

Здравствуйте уважаемые врачи.
Заранее благодарю вас за поднимание и вашу отзывчивость.
Я с трепетом отношусь к выбору лекарств которые мне следует принимать. Тк тело у меня одно.
Я предпочитаю всегда обходиться без лекарств вообще.

При одной проблеме (результат МРТ и диагноз прикладываю), 2 невролога назначили разные препараты, уверен, что 3й назначил бы что-то третье….

По итогу мне в любом случае придется быть «подопытной мышью». В связи с чем, прошу вас проголосовать за один из 2х вариантов лечения, а так же ответить на мой вопрос.

Вопрос в следующем.
Могу ли я применить смешанный вариант лечения, выбранный из прописанных препаратов:

1. НЕЙРОБИОН
2. Кокарнит
3. Теноксикам под прикрытиям Омеза
4. Мидокалм
5. Мексидол (от головокружения)
6. Бетагистин (от головокружения)

Прикладываю результаты МРТ, проведенный на аппарате 0.43Т(открытого типа)
И оба назначения.

Заранее благодарю 🙏

Возраст: 43

Врач ЛФК
Здравствуйте! Склоняюсь к прописанному лечению на снимке 6400
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Не могу сказать, что назначения двух докторов принципиально разные, принцип все равно один и тот же: НПВС + миорелаксант + комплекс витаминов группы В. Просто у каждого врача свои "любимчики" в каждой группе, от которых он видим лучший эффект при лечении своих пациентов.

Почему зачеркнута Мильгамма и написан Нейробион потом? У вас аллергия на лидокаин?

А никого не смутило в заключении указание на "спондилодисцит"??? Это воспалительный процесс в позвонке и в диске, причем воспаление именно инфекционное!!! Поэтому необходимо сдать общий анализ крови. Обязательна консультация фтизиатра (первая по распространенности причина спондилодисцита - золотистый стафилококк, но часто бывает и туберкулезный спондилодисцит).
И противовоспалительное лечение при спондилодисците должно быть более мощное и эффективное, чем Теноксикам или Клодифен-Нейро...
Я понимаю ваше желание обойтись минимумом препаратов, но это не тот случай, когда надо отказываться от лечения.

+ Мидокалм принимать можно
+ Мексидол принимать можно
+ Бетагистин принимать можно

Из комплекса витаминов группы В всё же отдайте предпочтение Мильгамме внутримышечно, если нет аллергии на лидокаин или индивидуальной непереносимости данного препарата.

Из НПВС нужно сочетание Дексаметазона 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней (нужно снять отек с позвонков, другой не справится препарат с этим) и Эторикоксиб 90 мг (торговое наименование любое из эторикоксибов может быть) по 1 таблетке утром после еды - 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, здравствуйте.
Про Нпвс, это вы имееете ввиду, при спондилодисците? Или при грыже?

Я проводил МРТ на аппарате 0.43т. И, так понимаю, что такой диагноз не ставится при исследовании на данном аппарате и требует уточнения и проведение повторного исследования на более мощном аппарате.
Данный диагноз вызывает сомнение, поэтому, прежде чем его лечить, думаю, нужно подтвердить его наличие.

Но тк есть боли, хочу начать лечение от грыжи.
Скажите, пожалуйста,
Возможно ли начать в лечении с данных препаратов? Или что-то рекомендуете заменить? (Если заменить, то поясните, пожалуйста, по какой причине)

1. НЕЙРОБИОН
2. Кокарнит
3. Теноксикам под прикрытиям Омеза
4. Мидокалм
5. Мексидол (от головокружения)
6. Бетагистин (от головокружения)

(На лидокаин инд непереносимость)

Спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Прежде чем ответить на ваш вопрос , нужно понимать от чего вас лечат и что вас беспокоит? Опишите жалобы подробно
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, добрый день.
В Поясничном отделе резкие боли стали появляться именно этой зимой и весной текущей, в прошлые годы, в том числе в 2014-м году первый раз были редкие боли но такого же характера.
По утрам сложно разогнуться и встать ровно.

Выпил уже пять порошков нимисила за последние два месяца (каждый раз, когда больно становится пью нимесил).
Иногда на два- три дня, иногда на две недели отпускает боль от одного порошка нимесил.
Какие бы неврологи меня физически не осматривали, а их было несколько, все подозревают только грыжу. И на МРТ грыжу видно без сдавливания позвоночного столба
Невролог, Терапевт
МРТ нужно делать на аппарате мощностью не менее 1,5 тесла , чтобы получить достоверный результат. И в первую очередь нужно пролечить боли комбинацией нпвс+ миорелаксант + витамины группы В . Затем заниматься лечением головокружений .
Невролог
Здравствуйте ?А что из жалоб вас беспокоит расскажите?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, В Поясничном отделе резкие боли стали появляться именно этой зимой и весной текущей, в прошлые годы, в том числе в 2014-м году первый раз были редкие боли но такого же характера.

Невролог
Спондилодисцит это заболевание, связанное с проникновением в хрящевые ткани диска возбудителей (стафилококки стрептококки , синегнойная и кишечная палочка, энтерококки ,туберкулёза возбудители ) По поводу реактивного воспаления необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло ,общий анализ крови необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию спондилита и других серонегативных спондилоартропатий вы сдавали ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В вашем случае необходимо переделать мрт на более мощном аппарате, не менее 1,5 тесла
Чтобы можно было определиться с дальнейшей тактикой лечения