Консультация психолога /

Не могу хорошо работать, из-за этого плохо себя чувствую — вопрос №1987018

Здравствуйте! Я уже как-то задавала вопрос сюда по своей работе - работаю логопедом в саду через силу, всë дело в звуках - я не умею их ставить и мне не неинтересно. Я долго думала и наконец решилась уйти с этой работы. Но хочу доработать до конца учебного года, не нашла ещë место.
Сейчас я не знаю, как справиться с чувством вины перед родителями и стыда перед коллегами, что у детей практически нет результатов. Родители всë ещë ждут и требуют. Мне стыдно, что понадеявшись на меня, они пошли в логогруппу 2 года назад, а я так и не смогла им помочь. Скоро у нас ПМПК (комиссия), и я боюсь, что на ней скажут специалисты о моей работе и обо мне. Ведь дети пойдут в школу почти с такой же кашей во рту, с какой пришли. Уволиться сейчас не вариант. На что я буду жить тогда? И самое важное - я сейчас занята оформлением документов детей на ПМПК.
Как мне пережить эти чувства вины, стыда, что я плохо работаю, и это все (коллеги и родители) видят, сравнивая меня с другими специалистами?

Возраст: 25

Психолог
Здравствуйте, Татьяна, как Вы думаете, все на самом деле так плохо или Вы привыкли видеть себя только с негативной стороны? у всех ли учеников нет прогресса? есть дети, которые освоили звуки? да, помочь всем Вы и не смогли бы, ведь важна не только работа, которую Вы делаете с ребёнком на занятии, НО - важно и то, чем занимается ребёнок и дома (я тоже водила ребёнка к логопеду, НО, было понимание всегда, что два занятия в неделю - не решение проблемы, что родитель и логопед - это команда и что работа идёт не только на занятиях, НО и дома - и что важно заниматься с ребёнком каждый день). Возможно, Вы слишком много ответственности взяли на себя за детей и их навыки? Вы вините себя и стыдите, но это привычное отношение Вас к самой себе, возможно, стоит начать работать и с самооценкой, чтобы Вы смогли перестать винить и корить себя, а могли более реалистично видеть себя и учиться видеть и свои положительные стороны и успехи. Попробуйте провести эксперимент, наблюдайте каждый день и отмечайте то, что у Вас получится на работе и какие будут успехи у детей
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Татьяна!
А что говорят в школе насчёт Вашей работы? Что говорит директор, завуч? Кто-то Вам говорил, что Вы "плохо" работаете?
Есть ли ученики, которым Вы помогли?
Вы можете найти для себя репетитора, чтобы он направил Вас, как Вам работать, что делать, то есть помог, ведь Вы молодой специалист, у Вас могут возникнуть вопросы, не бойтесь спрашивать, интересоваться, читать литературу соответствующую. Возможно, в будущем Вы также будете кому-то помогать.
Если есть тревога за свою работу, есть высокие требования к себе, то нужно работать над этим. Начните ценить себя и то, что Вы делаете. Если Вы ошиблись, то извлеките опыт из этой ситуации, чтобы этих ошибок не повторить вновь. Мотивируйте себя фразами, говорите себе, какая Вы умница и у Вас всё получится, можно написать на стикерах фразы и приклеить их по дому (на шкаф, ноутбук и т.д.). Есть браслеты, например, на которых написано: "Я молодец", "Никогда не сдавайся" и т.д. Кому-то нравятся такие браслеты, и они помогают верить в себя, кому-то достаточно написать такую же фразу и приклеить её на шкаф. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз.
Также не забывайте отдыхать, после работы, сходите с подругой прогуляться, можно даже одной погулять, отдохните дома.
Если Вы хотите сменить работу, то нужно понимать, что Вам нравится, кем Вы хотите работать, в какой сфере. Что можете сказать?
Как Вы смотрите на то, чтобы работать частным логопедом?
Принятый ответ

Клиент
Наталья Андреевна, в школе логопед не очень позитивно отзывалась о моей работе, что приходят от меня дети с запущенным произношением звуков, при этом на слух звуки различают более менее, умеют читать. Вот я и думаю уходить логопедом в школу из сада, может, чуть лучше буду работать. Но место пока не нашла. Приходится терпеть недовольство родителей детей по поводу звуков этих
Психолог
Сейчас ищите работу? На собеседование ходите?
Клиент
Наталья Андреевна, да, ищу, пока что вакансий никаких, соответственно и собеседований нет. Недавно видела вакансию, позвонила -специалиста уже нашли, с сайта просто не убрали
Психолог
Добрый день, Татьяна.
Продолжайте поиски, сейчас важно не сдаваться. Параллельно работайте на своей работе и замечайте свои достижения, трезво оценивайте свою работу. Посмотрите как бы "со стороны" на свою работу, всё ли так плохо, как Вы описываете?!
Психолог
Здравствуйте Татьяна!
Брать всю вину на себя, за не совсем удачные результаты работы с детьми не совсем верно. Вы же не бездельничали на работе, а работали в силу своих сил и возможностей. У вас есть вышестоящие руководители, которые также несут ответственность за вашу работу. Но вы правильно решили, что если вам не совсем удаётся решить проблемы своих учеников, то вам надо менять место работы.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Татьяна! Главное вы сами осознаете и признаете, что у вас что то не получается, и при желании всему можно научиться. Вы же всё равно старались помочь детям, так что не вините себя, а просто делайте для себя определённые выводы из этой ситуации
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Татьяна, здравствуйте.

Если вы действительно плохо работаете, то что мешает начать учиться у более опытных коллег? Есть те, кто помогает бесплатно, есть методисты логопедов. Есть книги, пособия. Было бы желание.

А если вы работаете нормально, то нет повода переживать. Доработаете и уйдете.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, понимаю ваши чувства. Сами себе вы признали что имеете слабые стороны и это уже замечательно. Что если немного подучиться?
Психолог
Добрый день, вам действительно лучше занятьмя поиском новой работы и по возможности уйти как можно быстрее, раз вы сами признаете свою несостоятельность в профессии.
Психолог
Здравствуйте, Татьяна ! Начните повышать знания самостоятельно, читайте книги по работе, смотрите видео, ежедневно узнавайте что-то новое по Вашей работе, это уменьшит "синдром самозванца". Прочитайте книгу Манн "Синдром самозванца. Как перестать обесценивать свои успехи и постоянно доказывать себе и другим, что ты достоин".