Консультация невролога /

Плохая успеваемость в школе — вопрос №1987051

Моя дочь плохо учится в школе, 6 класс. Прошла тестирование у нейропсихолога, и вот что сказали: она утомляемая, зрительная память на символы плохая, слуховое восприятие слабое, фонематический слух не сформирован, низкая мотивация к учебе, недостаточная работа лобных долей, в работу включается не полностью, счет страдает и невнимательность, восприятие сложных логико-грамматических конструкций чуть хуже чем надо, межполушарное взаимодействие нечформировано. Как вывод- нужны занятия по методу замещающего онтогенеза. Уважаемые доктора, выскажите свое мнение, поможет ли это? Занятия дорогие. Еще говорят, ноотропы при этом принимать, а у нее диагноз идиопатическая фокальная эпилепсия детского возраста. Были судороги 1 раз в 9 лет, принимает 3-й год кепку, пока все в норме, и ночное и дневное ЭЭГ в норме. Таблетки собираются скоро снимать. Подскажите, стоит ли заниматься с нейропсихологом или просто элементарно нанять репетиторов.

Возраст: 12

Хронические болезни: Идиопатическая фокальная эпилепсия, 1 случай и челюсть заклинивало

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, а проблемы с успеваемостью начались с какого возраста? Вам ноотропы противопоказаны с таким диагнозом
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, я тоже считаю, что нельзя. Дочь вторая из двойняшек, а отставание увеличивается с повышением сложности программы. В 1 классе хорошо, а потом хуже, хуже и в детстве была хзадержка речевого развития

Невролог, Детский невролог
ребенок учится по обычной программе или по ПМПК?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, по обычной
Невролог, Детский невролог
поняла, я бы рекомендовала бы вам воспользоваться в первую очередь помощью репетиторов, также самим посмотреть в интернете методики нейропсихологические, большая часть их сводиться к тому, чтоб задействовать одновременно оба полушария мозга и самим это делать дома, пациенты очень хорошо отзываются о занятиях с полусферами с шипами( можно их купить на озоне), балансирами.
Но если проблема цены приемлема, то воспользоваться и теми, и другими. Но в первую очередь - конечно репетиторы в приоритете!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Проблемы в школе с первого класса? По ээг есть эпиактивность сейчас? Ноотропы с вашим диагнозом противопоказаны
Клиент
Регина Динисламовна, по ЭЭГ все нормально 2.5года нет эпиактивности
Невролог, Детский невролог
Единственной разрешенный при эпилепсии ноотроп это кортексин, но я бы не рекомендована медикаментозно стимулировать. Да и не будет от него выраженного эффекта. Занятия с хорошим нейропсихологом я бы рекомендовала, тк это имееет доказанную эффективность
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Ребёнок обследован? Какие анализы и как давно вы сдавали ?
Клиент
Алана Сергеевна, все обследования проходим регулярно. И ЭЭГ, и МРТ пока все в норме
Невролог, Терапевт
Приложите ваши последние анализы для оценки
Невролог
Здравствуйте ? Уважаемые доктора, выскажите свое мнение, поможет ли это? Занятия дорогие. Поможет обязательно заниматься с нейропсихологом Еще говорят, ноотропы при этом принимать, а у нее диагноз идиопатическая фокальная эпилепсия детского возраста. Ноотропы нет необходимости принимать и конечно противопоказаны при эпилепсии